Всероссийский слет студенческих отрядов
Михаил Максименко
01 декабря 2014

25–26 ноября состоялся слет, посвященный 55-летию студенческих отрядов в России и собравший более 6 тыс. представителей движения разных лет из 80 регионов России, стран СНГ и Балтии, а также работодателей и органов государственной власти. В слете приняли участие и представители Кубанского ГАУ: ветеран студотрядовского движения В. И. Бареев, командир штаба СТО КубГАУ Михаил Максименко, командир волонтерского студотряда экономического факультета «Содействие» Светлана Исаева.

В первый день у скульптурной композиции студенческих отрядов, установленной пять лет назад, состоялось торжественное открытие. С приветственными словами выступили заслуженные бойцы студенческих отрядов, а также почетные гости: ректор МГУ В. А. Садовничий, командир центрального штаба РСО Михаил Киселёв, комиссар центрального штаба Лейла Расулова. В честь юбилея была заложена плита и капсула времени с посланием потомкам, которую планируют вскрыть через 20 лет.

Во второй день в рамках слета были подведены итоги работы студенческих отрядов за 2014 г., проведены круглые столы по девяти направлениям деятельности отрядов. Также прошли научно-практическая конференция «Роль студенческих отрядов в воспитании молодежи России: опыт разных лет», флешмоб, конкурс на лучший студенческий педагогический отряд, конкурс профессионального мастерства проводников, встречи с ветеранами движения. Наши студенты стали участниками круглого стола на тему «Студенческие сельскохозяйственные отряды – твой путь в будущее», который состоялся в Министерстве сельского хозяйства РФ. Участников круглого стола от имени министра сельского хозяйства РФ Н. В. Фёдорова приветствовал замминистра П. В. Семёнов. Павел Владимирович выразил уверенность в том, что продуктивный вклад молодежи в развитие села, безусловно, оставит добрый след в истории отечественного сельского хозяйства и станет для будущих поколений студенческой молодежи красноречивым примером социальной ответственности. В рамках работы круглого стола были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся состояния и перспектив развития студенческих специализированных (сельскохозяйственных) отрядов. В этом направлении сегодня успешно работает более 800 сельскохозяйственных трудовых отрядов, численность которых насчитывает более 23 тысяч студентов вузов Минсельхоза России. Лучшие бойцы были удостоены ведомственных наград министерства.

В завершение мероприятия была принята резолюция. Участников ждали выставка достижений студенческих отрядов и торжественный вечер в Кремлевском дворце. В официальной части прозвучало обращение Президента России В. В. Путина к участникам слета: «Замечательное студенческое движение внесло достойный вклад в развитие экономики страны, в решение ключевых общенациональных задач. Важно, что традиции движения продолжаются и движение студенческих отрядов уверенно наращивает свой творческий и созидательный потенциал».

Слет завершился праздничной программой с межотрядным общением, весельем и посиделками с гитарами. Участники испытали незабываемые эмоции, которые они будут вспоминать в течение всего года.

Михаил Максименко

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака