Всероссийская студенческая конференция по экономике в КубГАУ
28 марта 2011

Развитие студенческой науки является одним из приоритетных направлений университетской системы образования. Всеми формами НИР охвачено около 90% студентов. В университете работают 23 научных кружка по экономическим специальностям и направлениям. Только за 2010 г. студентами факультетов экономической направленности опубликовано 315 статей.

Основным показателем научно-исследовательской деятельности студентов является их участие в различных конкурсах, олимпиадах, конференциях.

В 2010 г. за участие во всероссийских и региональных конкурсах студентами  получено 40 дипломов и медалей.

В 2009 г. в работе II межрегиональной студенческой конференции по экономике «Стратегия обеспечения устойчивого развития экономики России в условиях мирового экономического кризиса» приняли участие 100 студентов. На пленарном и секционных заседаниях было заслушано 70 докладов.

17 марта Кубанский госагроуниверситет совместно с Кубанским государственным технологическим университетом, Ставропольским госуниверситетом, Донским госагроуниверситетом, Кемеровским сельскохозяйственным институтом, Нижегородским государственным инженерно-экономическим институтом, Институтом экономики, права и гуманитарных специальностей при поддержке Краснодарской городской думы провел Всероссийскую научно-практическую конференцию по экономике «Модернизационная стратегия развития экономики России».

На конференцию поступило более 100 заявок и статей от студентов из Москвы, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Краснодара, Нижнего Новгорода, Орла, Кемерово, Волгограда и Нальчика.

Открывая пленарное заседание, проректор КубГАУ по учебной работе, профессор Н. Н. Нещадим подчеркнул значимость мероприятия: «Вынесенные  для рассмотрения на конференции вопросы  весьма актуальны,  особенно сегодня, когда в посткризисной обстановке перед экономистами России стоят непростые задачи, и именно вы, молодые ученые, предложите свое видение решения этих проблем».

Председатель комитета городской думы Краснодара Т. В. Гелуненко вручила грамоты организаторам конференции и выпускнику экономического факультета К. Мавриди.

Работа пленарного заседания началась с доклада студентки учетно-финансового факультета Кубанского государственного аграрного университета А. Акопян на тему «Проблемы модернизации АПК России».

А. Петухов, студент факультета прикладной информатики Кубанского ГАУ, представил доклад «Маркетинг человеческого капитала»

Представитель факультета экономики, управления и бизнеса Кубанского ГАУ Л. Хараджян выступил с докладом на тему «Моделирование изменений в корпоративном управлении в условиях ужесточения конкурентной борьбы».

Студентка экономического факультета Кубанского ГАУ А. Столярова представила доклад «Стратегическое планирование в организации».

Завершил пленарную часть конференции студент факультета прикладной информатики Кубанского ГАУ Д. Сытников с сообщением «Маркетинг региона».

Дальнейшая работа прошла по следующим секциям:

• «Обеспечение устойчивого развития экономики региона и России в условиях модернизации»;
  • «Формирование инновационной и инвестиционной стратегии развития предприятия»;
  • «Государственная поддержка развития бизнеса»;
  • «Совершенствование организации предпринимательской деятельности, системы управления и маркетинга на предприятии»;
  • «Формирование современной учетной и финансовой политики организации»;
  • «Коммуникативистика, информационное общество, общественный прогресс, новые образовательные технологии».

По итогам конференции докладчики были награждены дипломами  за активное участие.

Экономический факультет Кубанского государственного аграрного университета всегда с успехом решает поставленные задачи по подготовке кадров в лучших традициях отечественной науки. Своими инновационными разработками и исследованиями студенты Кубанского государственного аграрного университета вносят большой вклад в развитие фундаментальной и прикладной науки России.

Изучаем опыт и учимся у МГИМО
Изучаем опыт и учимся у МГИМО
Приоритетные вызовы для молодых ученых в АПК
Приоритетные вызовы для молодых ученых в АПК
В плену тропических широт
В плену тропических широт
Аспиранты КубГАУ - обладатели новой стипендии Президента РФ!
Аспиранты КубГАУ - обладатели новой стипендии Президента РФ!