Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи
А. В. Моисеев
01 июля 2014

24–27 июня в Москве проходила Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи (НТТМ). Это интерактивная площадка для презентации и оценки молодежных проектов, ориентированных на научно-техническую сферу деятельности с целью их дальнейшего развития и продвижения для формирования инновационной экономики страны, а также для вовлечения школьников в научно-исследовательскую деятельность.

Открыл выставку министр образования и науки РФ Дмитрий Викторович Ливанов. Он пожелал участникам успехов и посетил несколько экспозиций.

Кубанский госагроуниверситет ежегодно принимает участие в выставке. В этом году он был представлен двумя экспертами в секции «Экономика, маркетинг, бухгалтерский учет» — начальником отдела науки, председателем совета молодых ученых и специалистов КубГАУ А. В. Моисеевым и заместителем декана учетно-финансового факультета, доцентом кафедры экономического анализа Е. А. Сапруновой.

После отбора на региональном этапе на выставку были рекомендованы проекты: «Пробиотическая добавка "Промикс С"» (старший преподаватель кафедры биотехнологии, биохимии и биофизики Ю. А. Лысенко, научный руководитель — заведующий кафедрой биотехнологии, биохимии и биофизики А. И. Петенко) и «Инновационный лемешный плуг "Основа"» (ассистент кафедры процессов и машин в агробизнесе С. В. Белоусов, научный руководитель — заведующий кафедрой процессов и машин в агробизнесе Е. И. Трубилин).

В процессе защиты проектов к разработкам нашего университета был проявлен большой интерес. В итоге С. В. Белоусов был награжден медалью «За успехи в научно-техническом творчестве», а Ю. А. Лысенко получил специальный приз – планшетный компьютер.

В рамках выставки прошло заседание президиума совета молодых ученых аграрных вузов, на котором были приняты конструктивные решения по организации собрания совета в сентябре текущего года на базе Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, участию в «Агросалоне» и выставке «Золотая осень», также поступило предложение рассмотреть кандидатуру А. В. Моисеева в качестве заместителя председателя совета молодых ученых и специалистов вузов аграрного профиля. Департамент научно-технологической политики Министерства сельского хозяйства России предложил собирать советы молодых ученых по федеральным округам.

Поздравляем победителей выставки и желаем им дальнейших успехов в их научных начинаниях!

А. В. Моисеев
С. В. Белоусов, Е. А. Сапрунова

Из глубины времен
Из глубины времен
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Студенты КубГАУ в  Бизнес-школе Сбербанка
Студенты КубГАУ в Бизнес-школе Сбербанка