Впервые в истории: медиафорум в КубГАУ
Пресс-служба КубГАУ
27 февраля 2020

26 февраля в главном корпусе состоялось открытие I студенческого медиафорума КубГАУ — первого в истории аграрного вуза события, посвященного современным коммуникациям. В зале заседания ученого совета собрались около 80 начинающих специалистов, чтобы пообщаться с опытными коллегами. Форум открыла проректор по международной и молодежной политике Татьяна Полутина.

— История журналистики в Кубанском ГАУ началась с создания газеты «Кубанский госагроуниверситет» 60 лет назад. Мы очень гордимся этим изданием, потому что на сегодня это одно из немногих подписных студенческих изданий, — отметила Татьяна Николаевна.

Мероприятие посетила директор ГТРК «Кубань» Екатерина Минькова. Она рассказала о том, какие навыки и знания сегодня требуются от молодого медийщика. Между руководителем телеканала и ребятами состоялся оживленный диалог.

— Если вы сегодня будете набираться опыта в своей профессии, делая упор на медиа, то вы будете очень продвинуты. К тому времени, когда вы уже будете претендовать на место в этой сфере, критерии отбора специалистов будут еще жестче, а универсальность будет приветствоваться, — поделилась Екатерина Минькова.

Далее перед журналистами выступила официальный представитель Ассоциации коммуникационных агентств России по ЮФО Елена Золотова. Спикер поделился личными лайфхаками по профессиональному мастерству: раскрыла несколько психологических приемов по работе в кадре, тренировке навыков текстовой журналистики.

«Спасибо, что в совершенно непрофильном для медиа вузе вы все вместе делаете такое важное, интересное и перспективное дело, как медиафорум! Желаю, чтобы Первый Студенческий стал и Вторым, и Третьим, и Всероссийским! Хорошее дело должно расти и развиваться!» — пишет Елена в своем Telegram-канале.

Отметим, что несмотря на отсутствие факультета журналистики, вуз располагает собственным медиацентром. Силами молодых журналистов создается множество информационных продуктов: выпускается газета с краевой подпиской, ведутся крупные сообщества в социальных сетях, создается телепрограмма.

В Кубанском ГАУ уже более 60 лет ведется активная журналистская деятельность, что приятно удивило приглашенных спикеров. На вопрос «Почему не журфак?», адресованный залу, ребята дали ёмкий ответ: «Инженер может работать журналистом, а журналист инженером — нет».

Пресс-служба КубГАУ
Дмитрий Гребнев

Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!
Создавать новое – это призвание!
Создавать новое – это призвание!