Волонтеры КубГАУ на ликвидации ЧС в Туапсинском районе
22 октября 2010

16 октября из-за дождей вышли из берегов горные реки Пшенаха и Туапсинка, потоки воды нанесли сильный ущерб в 17 населенных пунктах Туапсинского района.

Из доклада министру РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С. К. Шойгу: «Туапсинский район больше всего пострадал в ночь, когда произошло наводнение. Причиной чрезвычайной ситуации стали проливные дожди: за считанные часы выпала месячная норма осадков. В результате уровень рек Туапсинского района, повысился на 4–7 метров. Реки вышли из берегов, и потоки воды подтопили 30 населенных пунктов сразу в трех районах – Туапсинском, Апшеронском и Сочи».

На сегодняшний день во всех населенных пунктах зоны бедствия проведен подворовой обход для выяснения точного числа пострадавших и оценки нанесенного ущерба. Обследовано 1206 домовладений в населенных пунктах Туапсинского района и 530 домовладений в Апшеронском районе. Работа комиссий в Туапсинском районе продолжается.

По предварительным расчетам на восстановление всего разрушенного стихией, помощь и выплату компенсаций пострадавшим потребуется порядка двух миллиардов рублей.

Как отметил губернатор Краснодарского края А. Н. Ткачёв, последние трое суток восстановительные работы в пострадавших населенный пунктах ведутся круглосуточно. Привлечено максимальное количество ремонтно-восстановительных бригад и техники не только из близлежащих районов и краевого центра, но и из других регионов. На ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации приедут более 650 студентов и военнослужащих – они будут оказывать помощь в очистке улиц и домов.

Более 120 волонтеров Кубанского ГАУ – студенты инженерно-строительного,  инженерно-землеустроительного и  факультета механизации с 20 по 23 октября принимают участие в работах по наведению санитарного порядка в населенных пунктах Туапсинского района. Студенты проводят очистку подвалов подтопленных многоэтажных домов, а также работают на объектах социальной сферы, убирают улицы и домовладения.

На данный момент бригада волонтеров инженерно-землеустроительного факультета проводит отчистку стадиона «Олимп» в поселке Новомихайловский.

Работы по ликвидации последствий ЧС Туапсинского района продолжаются.

26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»
20 июня
18 июня