Волонтеры КубГАУ на ликвидации ЧС в Туапсинском районе
22 октября 2010

16 октября из-за дождей вышли из берегов горные реки Пшенаха и Туапсинка, потоки воды нанесли сильный ущерб в 17 населенных пунктах Туапсинского района.

Из доклада министру РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С. К. Шойгу: «Туапсинский район больше всего пострадал в ночь, когда произошло наводнение. Причиной чрезвычайной ситуации стали проливные дожди: за считанные часы выпала месячная норма осадков. В результате уровень рек Туапсинского района, повысился на 4–7 метров. Реки вышли из берегов, и потоки воды подтопили 30 населенных пунктов сразу в трех районах – Туапсинском, Апшеронском и Сочи».

На сегодняшний день во всех населенных пунктах зоны бедствия проведен подворовой обход для выяснения точного числа пострадавших и оценки нанесенного ущерба. Обследовано 1206 домовладений в населенных пунктах Туапсинского района и 530 домовладений в Апшеронском районе. Работа комиссий в Туапсинском районе продолжается.

По предварительным расчетам на восстановление всего разрушенного стихией, помощь и выплату компенсаций пострадавшим потребуется порядка двух миллиардов рублей.

Как отметил губернатор Краснодарского края А. Н. Ткачёв, последние трое суток восстановительные работы в пострадавших населенный пунктах ведутся круглосуточно. Привлечено максимальное количество ремонтно-восстановительных бригад и техники не только из близлежащих районов и краевого центра, но и из других регионов. На ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации приедут более 650 студентов и военнослужащих – они будут оказывать помощь в очистке улиц и домов.

Более 120 волонтеров Кубанского ГАУ – студенты инженерно-строительного,  инженерно-землеустроительного и  факультета механизации с 20 по 23 октября принимают участие в работах по наведению санитарного порядка в населенных пунктах Туапсинского района. Студенты проводят очистку подвалов подтопленных многоэтажных домов, а также работают на объектах социальной сферы, убирают улицы и домовладения.

На данный момент бригада волонтеров инженерно-землеустроительного факультета проводит отчистку стадиона «Олимп» в поселке Новомихайловский.

Работы по ликвидации последствий ЧС Туапсинского района продолжаются.

Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!