Волонтеры КубГАУ на форуме «Регион-93»
27 июля 2012

Жаркие июльские дни более  20 волонтеров КубГАУ  проводят на молодежном форуме актива  «Регион 93». Здесь они не только отдыхают, но и учатся составлять социальные проекты и даже самостоятельно продвигать их, не ожидая помощи сверху.

«Волонтерский тренинг-центр», «Бюро креативных находок», «Агентство социальной рекламы», «Мастерская социальных продюсеров», «Клуб замечательных людей», а  также различные акции, флэш-мобы  и спортивные  соревнования – такова насыщенная программа смены «Я – доброволец». Акцент делается на то, чтобы полученные в «Регионе» знания ребята передавали  тем, кто на форум попасть не смог.

25 июля форум посетили ректор университета Александр  Иванович Трубилин и проректор по учебной работе Николай Николаевич Нещадим. Гости попали на Олимпийский день, поэтому тут же стали обладателями «золотых» медалей.  Правда, чуть позже они сами вручили их Светлане Ткачевой и Анастасии Кирбабиной. Девушки удостоились наград за артистизм при исполнении шуточной кубанской песни.

Сводный хор волонтеров КубГАУ песенку для гостей исполнил не случайно. Просто накануне  отряд агроуниверситета  завоевал первые места за лучший курень и лучшие вареники.  Не удивляйтесь! Ребята лепили вареники в лесу и  готовили их на костре. Да что там вареники! К приезду ректора они даже торт в полевых условиях приготовили.

После небольшой экскурсии и краткого отчета волонтеров о  достижениях отряда за смену, были песни у костра.

-Так приятно, что мы могли очень просто, даже душевно пообщаться с ректором нашего ВУЗа, - говорит участник форума Светлана Ткачева.

-У меня сейчас только положительные эмоции, - рассказал Александр Иванович, - Вот честное слово, очень хочется приехать сюда… да, хотя бы вожатым или волонтером. Я  не шучу. Вот такие положительные эмоции вызывает то, что мы сегодня увидели. Мы не зря приезжаем именно на волонтерскую смену. Это направление для нас  очень важно. Мы гордимся тем, что у  нас в университете создан центр, который готовит волонтеров по функции «Церемония» для сочинской Олимпиады 2014 года. Шесть наших девушек в эти дни уже работает на лондонской олимпиаде. Думаю, что  попасть туда им во многом позволили те знания и навыки, которые они получают на этом форуме.

Ректора немного удивила новогодняя елка, но оказалась она не простая. На нее можно повесить записочку с загаданным желанием.

Александр Иванович  желание загадал, и скрывать его не стал:

-Я загадал, чтобы в этом году  мы набрали самых талантливых, умных и красивых первокурсников.

Говорят, волонтерская  новогодняя елка  исполняет любые желания, а значит уже следующим летом в биваке  отряда КубГАУ на форуме «Регион 93» будут новые волонтеры.

Инна Жданова

17 мая
Повестка дня заседания Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 20 мая 2024 года
17 мая