Волонтеры КубГАУ поделились опытом с немецкими коллегами
14 октября 2013

С 1 по 6 октября в городе Карлсруэ (Германия) представители волонтерского центра КубГАУ проводили тренинги для немецких волонтеров, которые будут работать в команде международных волонтеров на XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в Сочи.

Волонтерский центр нашего вуза представляли его директор Анна Первухина, ведущий специалист Владислава Любич и студентка факультета ветеринарной медицины Кристина Сидронина.

Честь обучать немецких волонтеров выпала лишь двум вузам Краснодарского края — КубГУ и КубГАУ. Обучающая программа, которую представили наши волонтеры, включала в себя тренинги на командообразование, общую информацию об Олимпийских играх, спортивных объектах и соревнованиях, а представители волонтерского центра КубГУ провели тренинг по функциональной специфике.

«Наши семинары позволили не только предоставить немецким волонтерам полную информацию об Играх 2014, но и обсудить дальнейшее сотрудничество волонтеров после Игр. Наша совместная работа еще раз доказала, что волонтерство стирает границы и помогает находить друзей по всему миру», — отметила Анна Первухина.

После обучения прошел круглый стол, во время которого немецкие волонтеры поделились своими впечатлениями о прошедшем тренинге, идеями относительно будущего сотрудничества с волонтерскими центрами Краснодара, обмена опытом и совместных проектов.

Ребятам посчастливилось встретиться с вице-мэром города Карлсруэ, ныне президентом Немецкого олимпийского общества, пропагандирующего олимпийские ценности в школьном обучении и спортивных клубах, господином Харльдом Денекеном, который поддержал инициативу дальнейшего сотрудничества.

Огромный вклад в организацию обучения немецких волонтеров и наше участие в этой программе внес Сергей Гергерт, сотрудник государственной программы «Интеграция через спорт» при Олимпийском спортивном союзе в Германии.

Волонтеры выражают благодарность ректорату за предоставленную возможность представлять волонтерский центр нашего вуза в Германии.

Первопроходец
Первопроходец