Визит в КубГАУ профессора Кристофа Вульфа
20 сентября 2012

17–18 сентября наш университет посетил профессор Свободного университета Берлина (Freie Universität Berlin) Кристоф Вульф в рамках своего визита в Россию. Это событие состоялось благодаря усилиям и активной поддержке проректора по международным и внешним связям Т. Н. Полутниной, декана факультета налогов и налогообложения А. Ф. Инюкина, декана факультета государственного и муниципального управления В. Г. Кудрякова, декана экономического факультета В. И. Гайдука и заведующей кафедрой философии М. И. Даниловой.

В Кубанском ГАУ профессор из Германии выступил с двумя лекциями, посвященными исследованиям природы человека, современным направлениям в образовании и проблемам культурной и научной интеграции современного общества. На первой лекции для студентов факультета налогов и факультета налогообложения и государственного и муниципального управления он отметил необходимость и актуальность междисциплинарных исследований природы человека и общества на стыке биологических и социальных наук. Рассказывая о тенденции культурной и научной интеграции, Кристоф Вульф подчеркнул необходимость сохранения и изучения культурного разнообразия подобно тому, как необходимо сохранять и изучать биологическое разнообразие. В связи с этим он упомянул «Всеобщую декларацию ЮНЕСКО о культурном разнообразии» как выражающую основополагающие принципы дальнейшего развития современного общества.

Особое внимание Кристоф Вульф уделил социокультурному подходу в изучении человека, отметив влияние и международное значение научных работ Л. С. Выгодского в этой области.

Вторая открытая лекция на тему «Значение труда, языка и мимезиса в возникновении и развитии общества» прошла на экономическом факультете. Легко и непринужденно профессор К. Вульф рассказал о важности такой науки, как антропология. Но особый интерес аудитории вызвало его исследование «Счастье как культурная традиция», проведенное совместно с учеными из Японии. Изучались обычные семьи из Германии и Японии. Чтобы понять, насколько они счастливы, учитывалось множество факторов, начиная от быта и заканчивая особенностями национального менталитета. На вопрос о том, кто все-таки счастливее — немцы или японцы, профессор ответил, что каждый человек счастлив по-своему, и в этом немаловажную роль играют культура и традиции, в которых он растет и воспитывается.

«Нельзя не отметить важность события, ведь не каждый день выпадает возможность общения с представителями европейских университетов. Вначале мы были немного удивлены тому, что тема лекции не касалась каких-либо экономических вопросов, но это даже к лучшему, ведь студент должен быть разносторонним и обладать знаниями в различных сферах жизни», — поделилась с нами своими впечатлениями о лекции студентка группы МЭ-1102 Анна Петрова.

Проводя лекции и совершая ознакомительные прогулки по университету, профессор К. Вульф выразил свое восхищение красотой и ухоженностью территории университета, Ботанического сада, дружелюбием и любознательностью студентов, образованностью и хорошей организованностью сотрудников. Он поблагодарил сотрудников кафедры иностранных языков за поддержку и высоко оценил самоотверженную работу преподавателя кафедры А. В. Крыловой, которая все это время сопровождала его в качестве переводчика.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака