Визит в КубГАУ профессора Кристофа Вульфа
20 сентября 2012

17–18 сентября наш университет посетил профессор Свободного университета Берлина (Freie Universität Berlin) Кристоф Вульф в рамках своего визита в Россию. Это событие состоялось благодаря усилиям и активной поддержке проректора по международным и внешним связям Т. Н. Полутниной, декана факультета налогов и налогообложения А. Ф. Инюкина, декана факультета государственного и муниципального управления В. Г. Кудрякова, декана экономического факультета В. И. Гайдука и заведующей кафедрой философии М. И. Даниловой.

В Кубанском ГАУ профессор из Германии выступил с двумя лекциями, посвященными исследованиям природы человека, современным направлениям в образовании и проблемам культурной и научной интеграции современного общества. На первой лекции для студентов факультета налогов и факультета налогообложения и государственного и муниципального управления он отметил необходимость и актуальность междисциплинарных исследований природы человека и общества на стыке биологических и социальных наук. Рассказывая о тенденции культурной и научной интеграции, Кристоф Вульф подчеркнул необходимость сохранения и изучения культурного разнообразия подобно тому, как необходимо сохранять и изучать биологическое разнообразие. В связи с этим он упомянул «Всеобщую декларацию ЮНЕСКО о культурном разнообразии» как выражающую основополагающие принципы дальнейшего развития современного общества.

Особое внимание Кристоф Вульф уделил социокультурному подходу в изучении человека, отметив влияние и международное значение научных работ Л. С. Выгодского в этой области.

Вторая открытая лекция на тему «Значение труда, языка и мимезиса в возникновении и развитии общества» прошла на экономическом факультете. Легко и непринужденно профессор К. Вульф рассказал о важности такой науки, как антропология. Но особый интерес аудитории вызвало его исследование «Счастье как культурная традиция», проведенное совместно с учеными из Японии. Изучались обычные семьи из Германии и Японии. Чтобы понять, насколько они счастливы, учитывалось множество факторов, начиная от быта и заканчивая особенностями национального менталитета. На вопрос о том, кто все-таки счастливее — немцы или японцы, профессор ответил, что каждый человек счастлив по-своему, и в этом немаловажную роль играют культура и традиции, в которых он растет и воспитывается.

«Нельзя не отметить важность события, ведь не каждый день выпадает возможность общения с представителями европейских университетов. Вначале мы были немного удивлены тому, что тема лекции не касалась каких-либо экономических вопросов, но это даже к лучшему, ведь студент должен быть разносторонним и обладать знаниями в различных сферах жизни», — поделилась с нами своими впечатлениями о лекции студентка группы МЭ-1102 Анна Петрова.

Проводя лекции и совершая ознакомительные прогулки по университету, профессор К. Вульф выразил свое восхищение красотой и ухоженностью территории университета, Ботанического сада, дружелюбием и любознательностью студентов, образованностью и хорошей организованностью сотрудников. Он поблагодарил сотрудников кафедры иностранных языков за поддержку и высоко оценил самоотверженную работу преподавателя кафедры А. В. Крыловой, которая все это время сопровождала его в качестве переводчика.

03 мая
О продлении всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента Российской Федерации
03 мая
02 мая