Визит представителя Совета Федерации в учхоз "Краснодарское"
13 декабря 2017

Член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Владимир Бекетов посетил агротехнопарк КубГАУ учхоз «Краснодарское». Визит столь высокого гостя отчасти связан с новыми дополнениями в законодательстве. Совсем недавно комитет Государственной думы по аграрным вопросам принял решение поддержать законопроект, распространяющий меры государственной поддержки на научные и образовательные учреждения Министерства сельского хозяйства РФ. Законопроект должен внести изменения в действующие законы «О развитии сельского хозяйства» и «Об образовании». Он предусматривает, что научные и профессиональные образовательные организации, которые по роду своей деятельности производят и перерабатывают сельхозпродукцию, смогут получать прямую поддержку государства.

О том, что опыт учхоза надо транслировать на край, Владимир Бекетов сказал в одном из своих предыдущих визитов в «Краснодарское». Будучи еще председателем Законодательного собрания нашего края, Владимир Андреевич порекомендовал создать на базе хозяйства учебные курсы для фермеров, руководителей и специалистов хозяйств аграрного профиля. Возможность реализации этого предложения была, поэтому как только разработали учебную программу, сразу открыли специализированный класс. Сегодня эта практика уже дает плоды и в учхоз за опытом приезжают даже из отдаленных уголков Кубани.

Нынешний визит Владимира Бекетова в статусе представителя Совета Федерации в учхоз «Краснодарское» говорит о том, что опыт данного хозяйства может быть использован как пример для фермеров всей страны. Показатели учхоза говорят сами за себя: сегодня здесь получают в среднем более 30 литров молока с одной фуражной коровы, а это, между прочим, более 11 тонн в год! Рентабельность предприятия составляет 30%, цифра достаточно редкая для отрасли животноводства.

Не секрет, что животноводческая отрасль в нашей стране сегодня требует особого внимания и полной модернизации. Дело это затратное, поскольку менять надо практически все. Появились новые формы содержания животных, способы ухода за ними, изменились подходы и к кормлению. А учитывая постоянно меняющуюся эпидобстановку, появилась и острая необходимость создания более строгих противоэпидемиологических барьеров. Многие фермеры поговаривают о том, что заниматься животноводством невыгодно и стали искать новые пути заработка. Однако есть на Кубани и хозяйства, которые смогли перестроить фермы и работать с животными без особых условий и госдотаций.

Одним из таких успешных хозяйств и является учхоз «Краснодарское». При помощи средств, полученных от производства молока и мяса, а также при поддержке ректора КубГАУ Александра Трубилина, директор учхоза Павел Носаленко со своей командой смог сделать полный апгрейд фермы. Как говорит руководитель «Краснодарского», большой вклад в развитие хозяйства внесли ученые Кубанского госагроуниверситета. Благодаря использованию научного опыта и применению информационных технологий учебно-опытное хозяйство «Краснодарское» стало не просто передовым, а образцово-показательным.

Из глубины времен
Из глубины времен
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Студенты КубГАУ в  Бизнес-школе Сбербанка
Студенты КубГАУ в Бизнес-школе Сбербанка