Вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов провел рабочую встречу с ректорами университетов, входящих в Ассоциацию казачьих вузов России
16 августа 2022
08:38

Вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского Казачьего войска Александр Власов провел рабочую встречу с ректорами университетов, входящих в Ассоциацию казачьих вузов России. В их числе – Кубанский государственный аграрный университет, Армавирский государственный педагогический университета и филиал Южного федерального университета в городе Геленджике.

В своем приветственном слове Александр Власов отметил, что сотрудничество казачества с ведущими учебными заведениями Кубани оказалось весьма успешным во многих направлениях: от подготовки квалицированных кадров до решения ключевых вопросов по становлению системы казачьего образования и развитию сельских территорий.

- Я уверен, что и в дальнейшем мы будем добиваться высоких результатов. В ближайшей перспективе нам предстоит создание «казачьих сотен» в ваших вузах, и здесь нужно обратить внимание на список абитуриентов, поступающих к вам из кадетских корпусов. Там есть очень грамотные ребята, хорошо знающие историю казачества, ориентирующиеся в современной экономике, умеющие работать «на земле», то есть фактически готовые атаманы, - подчеркнул Александр Власов.

По словам ректора Кубанского госагроуниверситета Александра Трубилина, до 75% студентов КубГАУ проживают в сельских муниципальных образованиях Краснодарского края, в которых очень сильны традиции казачества.

Он также отметил, что в рамках сотрудничества с Казачьим войском, вузами, входящими в Ассоциацию, проводятся научные мероприятия и практические семинары по грантовой, образовательной и экономической деятельности, организованы курсы повышения квалификации для педагогических кадров, формируются институты наставничества, среди выпускников казачьих классов и кадетских корпусов проводится профориентационная работа в рамках целевого набора в высшее учебное заведение и многое другое. А в этом году студенты Кубанского ГАУ приняли участие в Параде Победы на Красной Площади в составе расчета Кубанского казачьего войска.

Кроме того, Александр Трубилин напомнил, что в настоящее время рассматриваются обучение и профессиональная переподготовка представителей кубанского казачества в рамках нового федерального проекта «Приоритет 2030», реализуемого на базе КубГАУ.

В завершение мероприятия была подписана дорожная карта по развитию системы непрерывного казачьего образования на Кубани.

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

19 апреля
Заседание Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 22 апреля 2024 года
19 апреля
В Краснодаре стартовал первый сезон проекта «Лето в стиле аудит»
19 апреля
Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых
18 апреля
Обучение в Летней академии аудита ТеДо