VII Всероссийская конференция молодых ученых «Научное обеспечение АПК»
А.В. Моисеев
28 ноября 2013

26—28 ноября в Кубанском ГАУ состоялась VII Всероссийская конференция молодых ученых «Научное обеспечение АПК».

Финансовую поддержку в проведении масштабной и знаковой для аграрной науки конференции оказывает Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Участники конференции — молодые ученые: студенты, преподаватели, аспиранты, кандидаты наук, иными словами — будущее аграрной науки.

Впервые конференция молодых ученых-аграриев прошла в 1998 году. За это время расширился состав участников, и уже седьмой год конференция имеет статус всероссийской. В этом году участие приняли более 500 авторов докладов 26 научно-исследовательских и учебных учреждений России: Новочеркасской государственной мелиоративной академии, ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельхозживотных, ВНИИ агрохимии им. Прянишникова, Ставропольского государственного аграрного университета, Кубанской селекционно-семеноводческой станции сахарной свеклы (г. Гулькевичи), НИИ табака и махорки, НИИ масличных культур, НИИ риса, НИИ животноводства, НИИ сельского хозяйства им. П.П.Лукьяненко и др., а также гости из Украины, Беларуси, Германии. Одним из докладчиков на пленарном заседании стал Роберт Андрее — гость из дружественного нам Технического университета г. Дрездена.

Открыл работу конференции проректор по научной работе КубГАУ профессор Ю.П. Федулов, который представил президиум: представителя Министерства сельского хозяйства Краснодарского края Е. М. Сорочинскую и представителя Молодежного центра инноваций и технологий «Инвентум» А. И. Носачёву.

После пленарного заседания началась «горячая» работа по 13 секциям. Номинантов разделили на две категории: молодые ученые и студенты. Представленные доклады молодых ученых были на высоком уровне и вызвали жаркие дискуссии.

28 ноября состоялось подведение итогов конференции и награждение победителей. Вручал награды проректор по научной работе Ю.П. Федулов. Всего дипломами и ценными подарками было награждено 78 победителей и шесть участников пленарного заседания, остальные участники получили сертификаты, подписанные министром сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края С.В. Гаркушей.

Роберт Андрее получил диплом участника и ценный приз из рук проректора по международным и внешним связям Кубанского ГАУ Т.Н. Полутиной. Начальник управления науки и инноваций Е.В. Труфляк в своем выступлении подчеркнул позитивную тенденцию: все больше участников приезжает на конференцию из других стран, отметил работу команды Краснодарского университета МВД, Кубанского государственного технологического университета и других учебных и научных учреждений, а также поблагодарил за проведенную работу председателей и секретарей секций, которые до «самых звезд» заслушивали доклады участников.

Наиболее активным вузам были вручены благодарности ректора Кубанского ГАУ. В своем ответном слове председатель совета молодых ученых и специалистов нашего университета А.В. Моисеев поблагодарил научных руководителей, которые чутко, по-родительски относятся к своим ученикам. Он также выразил благодарность членам совета молодых ученых и всем участникам конференции, закончив свое выступление высказыванием великого английского философа Томаса Гоббса: «Любовь к науке — это любовь к правде, поэтому честность является основной добродетелью ученого».

А.В. Моисеев
И.С. Битюгин, Л.Д. Усанина

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»