Веселые олимпиады по бухучету
27 апреля 2011

На кафедре теории бухгалтерского учета уже стало традицией проводить весенние «олимпийские игры» бухгалтеров. В апреле 2011 года кафедрой подготовлено и проведено три веселые олимпиады, посвященные сразу двум знаменательным событиям: 90-летию Кубанского государственного аграрного университета и 10-летию кафедры теории бухгалтерского учета. Возглавлял жюри заведующий кафедрой Ю. И. Сигидов.

18 апреля состоялась «Веселая олимпиада по теории бухгалтерского учета». В ней приняли участие 5 команд: «Одиннадцатый счет», «Бухгалтерская малина», «Ух, Бух», «Ребятушки-дебятушки» и «ПБ УФФ». В зале собрались преподаватели, гости и студенты, которые активно поддерживали свои команды. Места распределились следующим образом: дипломом 1-й степени и переходящим кубком была награждена команда «Одиннадцатый счет», дипломом 2-й степени – «Бухгалтерская малина», 3-й степени – «Ребятушки-дебятушки».

19 апреля в остроумии и эрудиции соревновались студенты 3-го курса факультета финансов и кредита. Участвовали четыре команды: «Двойной поток», «Безлимит», «Сигидовский учет» и женская команда «Ликвидный актив». По сумме баллов победу одержала команда «Ликвидный актив», получив переходящий кубок победителей и диплом 1-й степени. Остальные команды тоже не остались без призов: всем были вручены торты.

21 апреля состоялась «Веселая олимпиада по бухгалтерскому делу», в которой приняли участие команды: «Квадратные колеса», «Бухгалтерские шпильки», «Гудвилл», «Женская логика» и «Бухгалтерские секретики». По результатам олимпиады 1-е место заняла команда «Женская логика».

Каждая олимпиада состояла из нескольких конкурсов. Все начиналось с традиционного приветствия. В нем участникам нужно было познакомить зрителей со своими командами и показать видеоролик. Темы были самые разные: как нелегко дается бухгалтерский учет студентам, практические советы при сдаче экзамена и т. д. Во многих роликах снимался Ю. И. Сигидов – это говорит о том, что юмор не чужд даже заведующему кафедрой. Второй конкурс – разминка. Тут командам нужно было показать уже не столько свою веселость и находчивость, сколько знания по бухгалтерскому учету. Командам предлагалось угадывать термины, вспомнить бухгалтерские проводки, составлять слова и словосочетания. В общем, всё способствовало тому, чтобы студенты смогли продемонстрировать то, чему научились на занятиях. Хотя это оказалось немного сложнее, чем шутить, все участники показали неплохое знание предмета, и жюри в целом осталось довольно.

Завершающим был музыкальный конкурс, в котором ребятам нужно было продемонстрировать и вокальные данные. С этим все справились «на ура». Участники пели песни, посвященные бухгалтерскому учету, зажигательно танцевали и остроумно шутили. Зал аплодировал, а жюри тем временем подводило итоги и решало, какая из команд оказалась лучшей.

Мероприятия, несомненно, удались, о чем свидетельствовали несмолкающие аплодисменты и смех зрителей!

Уже стало доброй традицией проводить олимпиады в такой оригинальной и шутливой форме. Это позволяет расширить знания не только в области бухгалтерского учета, но и в других сферах деятельности, раскрывает творческий потенциал студентов, умение быстро решать поставленные задачи, развивает чувство сплоченности и взаимовыручки.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака