Веселые олимпиады по бухучету
27 апреля 2011

На кафедре теории бухгалтерского учета уже стало традицией проводить весенние «олимпийские игры» бухгалтеров. В апреле 2011 года кафедрой подготовлено и проведено три веселые олимпиады, посвященные сразу двум знаменательным событиям: 90-летию Кубанского государственного аграрного университета и 10-летию кафедры теории бухгалтерского учета. Возглавлял жюри заведующий кафедрой Ю. И. Сигидов.

18 апреля состоялась «Веселая олимпиада по теории бухгалтерского учета». В ней приняли участие 5 команд: «Одиннадцатый счет», «Бухгалтерская малина», «Ух, Бух», «Ребятушки-дебятушки» и «ПБ УФФ». В зале собрались преподаватели, гости и студенты, которые активно поддерживали свои команды. Места распределились следующим образом: дипломом 1-й степени и переходящим кубком была награждена команда «Одиннадцатый счет», дипломом 2-й степени – «Бухгалтерская малина», 3-й степени – «Ребятушки-дебятушки».

19 апреля в остроумии и эрудиции соревновались студенты 3-го курса факультета финансов и кредита. Участвовали четыре команды: «Двойной поток», «Безлимит», «Сигидовский учет» и женская команда «Ликвидный актив». По сумме баллов победу одержала команда «Ликвидный актив», получив переходящий кубок победителей и диплом 1-й степени. Остальные команды тоже не остались без призов: всем были вручены торты.

21 апреля состоялась «Веселая олимпиада по бухгалтерскому делу», в которой приняли участие команды: «Квадратные колеса», «Бухгалтерские шпильки», «Гудвилл», «Женская логика» и «Бухгалтерские секретики». По результатам олимпиады 1-е место заняла команда «Женская логика».

Каждая олимпиада состояла из нескольких конкурсов. Все начиналось с традиционного приветствия. В нем участникам нужно было познакомить зрителей со своими командами и показать видеоролик. Темы были самые разные: как нелегко дается бухгалтерский учет студентам, практические советы при сдаче экзамена и т. д. Во многих роликах снимался Ю. И. Сигидов – это говорит о том, что юмор не чужд даже заведующему кафедрой. Второй конкурс – разминка. Тут командам нужно было показать уже не столько свою веселость и находчивость, сколько знания по бухгалтерскому учету. Командам предлагалось угадывать термины, вспомнить бухгалтерские проводки, составлять слова и словосочетания. В общем, всё способствовало тому, чтобы студенты смогли продемонстрировать то, чему научились на занятиях. Хотя это оказалось немного сложнее, чем шутить, все участники показали неплохое знание предмета, и жюри в целом осталось довольно.

Завершающим был музыкальный конкурс, в котором ребятам нужно было продемонстрировать и вокальные данные. С этим все справились «на ура». Участники пели песни, посвященные бухгалтерскому учету, зажигательно танцевали и остроумно шутили. Зал аплодировал, а жюри тем временем подводило итоги и решало, какая из команд оказалась лучшей.

Мероприятия, несомненно, удались, о чем свидетельствовали несмолкающие аплодисменты и смех зрителей!

Уже стало доброй традицией проводить олимпиады в такой оригинальной и шутливой форме. Это позволяет расширить знания не только в области бухгалтерского учета, но и в других сферах деятельности, раскрывает творческий потенциал студентов, умение быстро решать поставленные задачи, развивает чувство сплоченности и взаимовыручки.

Международная научно-практическая конференция «УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ», посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора экономических наук, профессора ЕРОШКИНА Виктора Васильевича
Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ