Верность Отчизне, преданность долгу

Верность Отчизне, преданность долгу

Кубанский государственный аграрный университет относится к крупнейшим образовательным учреждениям, имеющим богатый опыт в организации и проведении военной подготовки. Это позволяет в полной мере использовать потенциал высшей гражданской школы в интересах обороны и безопасности государства.

Кубанский ГАУ не первый год ведет подготовку элиты военных инженеров. Многолетние традиции вуза способствуют укреплению военной мощи России.

1 июля 2012 года курсанты учебного сбора военной кафедры Кубанского госагроуниверситета присягнули на верность своему Отечеству.

Ректор КубГАУ д-р экон. наук, профессор А. И. Трубилин сердечно поприветствовал всех собравшихся, отметив важность того, что курсанты проходили подготовку в условиях воинской части, и пожелал будущим офицерам дальнейших успехов. «Присяга — это торжественная клятва, и только приняв ее, солдаты становятся настоящими офицерами. Исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество — это главные слова для будущего офицера. Пусть эта торжественная минута навсегда останется в вашем сердце отпечатком ответственности и патриотизма», — сказал Александр Иванович.

Очень важно, что учебно-военные сборы проходят в армейских условиях. Это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству университета и воинских частей 51532 (пос. Молькино) и 31853 (пос. Жукова).

В этот же день состоялось торжественное мероприятие приведения к военной присяге студентов четвертого курса Учебного военного центра КубГАУ. Под гимн Российской Федерации над ровным строем солдат был поднят государственный флаг РФ, что ознаменовало начало торжественного мероприятия. Через год, получив диплом, они будут служить по контракту кадровыми офицерами.

Торжественным маршем в присутствии родных и близких будущие офицеры прошли по плацу с гордо поднятой головой. «Для российского солдата все слова присяги святы. Кто присяге верен, тот в службе примерен. Верность присяге рождает героев.»