Венский бал
15 декабря 2014

Сегодня на юридическом факультете университета состоялась ставшая уже традиционной международная конференция в форме бала, не имеющая аналогов в нашей стране.

Вечерние наряды, старинная музыка перенесли участников конференции в начало XIX в., в атмосферу проведения Венского конгресса – великого события, во многом предрешившего расстановку сил на международной арене и утвердившего Россию как мощную державу и страну-победительницу.

Торжественное бальное шествие, театрализованное представление о венских политических интригах, заключение тайного договора между Австрией, Францией и Англией против России, известие о высадке Наполеона и его возвращение в Лувр, весть о битве при Ватерлоо. За этими и многими другими реконструированными с трепетом наблюдали участники конференции, которые все больше ощущали себя героями того времени. На университетском балу собралась вся венская и европейская аристократия, короли и монархи. Еще с XIX в. стать дебютанткой бала, танцевать полонез на открытии, было мечтой каждой юной принцессы. С тех пор мало что изменилось: каждая девушка мечтает оказаться прекрасной принцессой в сказочном бальном платье и танцевать всю ночь напролет в окружении знаменитостей. И вот мечты сбываются! После подведения итогов конференции все гости были приглашены на бал.

В конференции приняли участие студенты юридического и экономического факультетов. Активными участниками событий стали также слушатели стран Азии, Африки и Европы и преподаватели подготовительного отделения для иностранных студентов под руководством проректора по международным и внешним связям Татьяны Николаевны Полутиной и профессора Ольги Евгеньевны Павловской. Одним из главных участников театральных действий был маленький Наполеон, роль которого с большой ответственностью и артистизмом сыграл пятилетний Азамат Ашхамаф.

Студенты юридического факудбтета выразили благодарность главным организаторам конференции Людмиле Ивановне Гущиной и Асиет Аскеровне Ашхамаховой, которые не первый год вкладывают свою душу в проведение таких необычных, захватывающих мероприятий. Они также поблагодарили профессорско-преподавательский состав кафедры теории и истории государства и права юридического факультета.

Итогом Венского конгресса в конце концов стало создание Священного союза и международное признание нашей страны. «Слава бессмертным героям России, слава нашему Отечеству!» – звучало со сцены. Мероприятие завершилось грандиозным вальсом, который станцевали все участники конференции.

Этот праздник способствовал более глубокому информированию участников и зрителей о рассматриваемом событии, поднял патриотический настрой и напомнил о величии нашей страны, воспитавшей и взрастившей столько героев.

Людмила Усанина

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака