«Великая Отечественная война в судьбе офицера»
20 февраля 2013

18 февраля 2013 года на факультете финансов и кредита в группах 1001 и 1002 был проведен открытый кураторский час на тему «Великая Отечественная война в судьбе офицера». Кураторы групп профессор Светлана Владимировна Хоружая и доцент Ангелина Ростиславовна Салчинкина рассказали о военной службе бывшего заведующего кафедрой органической химии Кубанского сельскохозяйственного института (1950–1970 гг.), защитника Сталинграда Алексея Павловича Салчинкина.

В 1945 году Алексей Павлович был демобилизован и вернулся к преподавательской деятельности в Кубанском сельскохозяйственном институте (ныне – Кубанский государственный аграрных университет).

Студенты ФК-1001 и ФК-1002 поделились своими семейными историями, связанными с событиями Великой Отечественной войны, обсудили трагизм судьбы военного поколения. Особый интерес вызвали принесенные Ангелиной Ростиславовной медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда», Орден Отечественной войны, листовка 1942 года, карта города Сталинграда с отметками военных действий, сделанными Алексеем Павловичем.

После проведенного кураторского часа студентка ФК-1002 Виктория Сидельникова решила принять участие в межвузовском студенческом конкурсе видеороликов «Мой Сталинград», который проводится в рамках фестиваля при координации Казанского (Приволжского) федерального университета и приурочен к празднованию 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям