Величие подвига семьи Степановых
17 февраля 2017

16 февраля в нашем университете была представлена выездная музейная экспозиция Дома-музея семьи Степановых из города Тимашевска.

Выставку открыла проректор по международной и молодежной политике Татьяна Полутина, рассказав о значении патриотической работы в нашем университете.

Заведующая просветительским отделом музея Людмила Дорошенко  рассказала об истории создания Дома-музея, о трагических судьбах каждого сына семьи Степановых.

Тимашевский музей семьи Степановых – это единственный в России мемориальный музей, рассказывающий о жизни простой русской крестьянской семьи. Судьбу русской матери Епистинии Федоровне Степановой можно назвать трагической, ведь на алтарь Победы она положила самое дорогое, что у нее было, – жизни своих девятерых сыновей.

Маршал Советского Союза А.А. Гречко и генерал армии А.А. Епишев в 1966 году писали ей: «Девять сыновей вырастили и воспитали Вы, девять самых дорогих для Вас людей благословили на ратные подвиги во имя Советской Отчизны. Своими боевыми делами они приблизили день нашей Великой Победы над врагами, прославили свои имена. …Вас, мать солдатскую, называют воины своей матерью. Вам шлют они сыновнее тепло своих сердец, пред Вами, простой русской женщиной, преклоняют колени».

Ее материнский подвиг – в ореоле славы и бессмертия, ее подвиг приравнен к ратному, Родина наградила Е.Ф. Степанову боевым орденом.

Интерактивный диалог «Правовая безопасность»
Интерактивный диалог «Правовая безопасность»
Генетика и селекция в приоритете
Генетика и селекция в приоритете
С днем рождения, «Поиск»!
С днем рождения, «Поиск»!
Вахта Памяти - 2024
Вахта Памяти - 2024