В КубГАУ обсудили проблемы развития экономического контроля и аудита
02 декабря 2011

С переходом к рыночным отношениям экономическая жизнь в стране пополнилась множеством новых понятий и терминов. Среди них далеко не последнее место занимают понятия «аудит» и «экономический контроль».

О проблемах и перспективах развития экономического контроля и аудита в России говорилось 1 декабря 2011 г. в Кубанском госагроуниверситете в ходе III Межрегиональной конференции молодых ученых.

Впервые такая конференция на базе нашего вуза была проведена в 2009 г. Тогда в ней приняли участие 35 молодых ученых. В 2010 г. число участников возросло. В этом году мы приняли уже более 200 гостей. Третья конференция расширила и географию участников: готовность к диалогу о проблемах аудита проявили студенты, аспиранты и соискатели вузов Краснодара, Ставрополя, Мичуринска, Санкт-Петербурга, Москвы.

Инициатором и организатором конференции является учетно-финансовый факультет КубГАУ, который за годы своей деятельности подготовил для нужд народного хозяйства более пяти тысяч специалистов высшей квалификации по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту.

Непосредственное участие в организации конференции принимало Краснодарское представительство аудиторской организации PricewaterhouseCoopers (PwC) – лидера мирового аудита. Сотрудничество нашего вуза и этой организации началось только в 2011 г. Но уже сегодня можно говорить о плодотворном взаимодействии: наши студенты активно участвовали в стипендиальной программе, открытом форуме «Олимпийская прививка», конкурсе научных работ, организованных PwC. Несколько выпускников учетно-финансового факультета, пройдя конкурсный отбор, сегодня успешно работают в Краснодарском представительстве PwC.

В ходе конференции было прочитано множество докладов, затрагивавших вопросы методики оценки непрерывности деятельности аудируемого лица, развития методики аудита лизинговых операций, разработки системы внутреннего контроля на предприятиях холдинга, совершенствования системы внутреннего аудита предприятия на основе бухгалтерского аутсорсинга и многие другие. Самым активным участникам были вручены грамоты и награды.

Неслучайно конференция данного направления прошла именно в стенах нашего вуза. Ведь Кубанский госагроуниверситет – один из признанных лидеров высшего аграрного образования в России, крупнейший в ЮФО центр науки, образования и инноваций. Активное участие нашего вуза во всевозможных форумах, организация конференций различного масштаба способствуют не только повышению образовательного уровня наших студентов, но и укреплению сотрудничества нашего университета с всемирно известными компаниями.

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»