В КубГАУ дан старт волонтерам
24 февраля 2011

7 декабря 2010 года в Москве состоялась церемония подведения итогов общероссийского конкурса среди вузов и ссузов на право создания центров подготовки волонтеров для Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году. В конкурсе приняли участие 60 учебных заведений – 51 вуз и 9 ссузов. Комиссия отобрала для создания центров 26 образовательных учреждений, среди которых 5 кубанских вузов и один ссуз. Кубанский государственный аграрный университет стал победителем в номинации «Церемония».

17 февраля 2011 года волонтеры пяти кубанских вузов – победителей конкурса «Волонтерские центры России» – встретились с представителями Оргкомитета «Сочи–2014».

Делегацию Кубанского госагроуниверситета представили более 90 волонтеров во главе с ректором КубГАУ, профессором А. И. Трубилиным, проректором по учебной работе, профессором Н. Н. Нещадимом и руководителем волонтерского центра И. П. Колесниковой.

Открывая встречу, руководитель Департамента образования Краснодарского края Т. П. Хлопова в своем выступлении рассказала о многочисленных волонтерских проектах в Краснодарском крае, подчеркнув, что  все программы направлены на создание актива молодежи на Кубани. «Реализация проекта по повышению уровня английского языка, создание центров и оргкомитетов станет новым этапом в подготовке волонтеров», – сказала Татьяна Павловна.

Руководитель управления по работе с волонтерами А. М. Лопухин сделал всем присутствующим «олимпийскую прививку», продемонстрировав  презентации зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в г. Сочи. Особое внимание в своем выступлении он уделил развитию волонтерского движения в России. Ведь именно навыки общения, умение работать в команде и бескорыстная помощь позволит провести Олимпиаду 2014 года на должном уровне, подтвердит высокий статус страны.

21 февраля 2011 года в Кубанском государственном аграрном университете был дан старт по подготовке волонтеров – в стенах КубГАУ состоялась первая встреча представителей Оргкомитета Сочи–2014 Е. А. Корольковой и представителя Национального фонда подготовки кадров М. Ю. Барышниковой с руководством вуза, сотрудниками центра и активистами волонтерского движения Кубанского ГАУ.

Установочный семинар по созданию центра привлечения волонтеров для участия в организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в г. Сочи приветственным словом открыл проректор КубГАУ по учебной работе, профессор Н. Н. Нещадим. Он отметил, что наши волонтеры станут участниками церемоний открытия и закрытия игр – самого масштабного и запоминающегося действия.

Руководитель волонтерского центра И. П. Колесникова рассказала о проектах, которые уже реализуют наши активисты, принимая участие в «Дне поля»; «Дне района», в организации и проведении мероприятий чествования ветеранов ВОВ; помощи детскому дому, а также в экстренных ситуациях, происходящих на территории Краснодарского края.

В ходе работы установочного семинара участниками были обсуждены вопросы:

• планирование как неотъемлемая часть организации функционирования волонтерского центра;
  • открытие волонтерского центра как проект и работа в группе;
  • нормативно-методическое обеспечение деятельности волонтерского центра;
  • правила некоммерческого использования Олимпийской и Паралимпийской символики. Соглашение об их некоммерческом использовании;
  • официальные партнеры Олимпийских и Паралимпийских игр. Правила взаимодействия с партнерами;
  • краткое знакомство с системой управления волонтерами GMS ATOS: функциональные возможности, категории пользователей;
  • организация взаимодействия волонтерской команды образовательного учреждения со СМИ.

В ходе обучения каждый волонтер вуза получит возможность самореализоваться, получить дополнительные навыки и знания, а также стать участником международного волонтерского движения. Знание иностранных языков, инновационные технологии, большое количество рабочих мест и вовлеченность людей в социальные проекты государства – это те результаты, на которые нацелен волонтерский центр Кубанского госагроуниверситета, открытие которого состоится 14 мая 2011 года. Именно в этот день стартует Всероссийская акция «1000 дней», с которой начинается обратный отсчет времени до начала Олимпиады–2014.

26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»
20 июня
18 июня