В Кубанском ГАУ обсудили конкурентоспособность экономики России
21 марта 2012

14 марта 2012 года в Кубанском госагроуниверситете состоялась вторая всероссийская студенческая научная конференция по экономике на тему «Детерминанты обеспечения конкурентоспособности экономики России».

На участие в конференции поступило более 100 заявок от студентов из Москвы, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Краснодара, Нижнего Новгорода, Орла, Кемерово, Волгограда, Барнаула.

Конференция была подготовлена и проведена Кубанским госагроуниверситетом при поддержке Краснодарской городской думы и совместно с Кубанским государственным технологическим университетом, Ставропольским госуниверситетом, Донским госагроуниверситетом, Кемеровским государственным сельхозинститутом, Кубанским муниципальным медицинским институтом, Нижегородским государственным инженерно-экономическим институтом, Институтом экономики, права и гуманитарных специальностей, Кубанским институтом международного предпринимательства и менеджмента.

Открывая конференцию, с приветственным словом к участникам и гостям обратился проректор по учебной работе КубГАУ профессор С. М. Резниченко. В своем выступлении он отметил: «Развитие студенческой науки является одним из приоритетных направлений университетской системы образования. Всеми формами НИР в Кубанском ГАУ охвачено около 90% студентов. В университете работают 24 научных кружка по экономическим специальностям и направлениям. Только за 2011 год студентами факультетов экономической направленности написано и опубликовано 706 статей, получено 55 дипломов и медалей за участие во всероссийских и региональных конкурсах».

В своем выступлении руководитель проекта по работе с вузами ООО «Агентство правовой информации «Гарант» М. А. Ермакова подчеркнула, что агентство уже продолжительное время взаимодействует с КубГАУ, являясь информационным спонсором научных конференций по экономике.

На пленарном заседании с докладами по актуальным проблемам современной экономики РФ выступили пять студентов из разных вузов России: Дарья Лысенко (экономический факультет КубГАУ), Александр Дахно (экономический факультет СтГУ), Ольга Фельк (факультет экономики, управления и бизнеса КубГТУ), Марина Фёдорова (экономический факультет ДонГАУ), Елизавета Колесникова (экономический факультет КубГАУ).

По итогам конференции I место жюри присудило Дарье Лысенко (доклад на тему «Ретроспективный анализ развития мировых валютно-финансовых кризисов»). Все ее участники были награждены дипломами и ценными подарками. По итогам работы готовится к изданию сборник материалов.

По окончании конференции мы услышали следующие отзывы:

П. В. Акинин, декан экономического факультета Ставропольского ГУ д-р экон. наук, профессор:

— Хочу поблагодарить руководство КубГАУ и оргкомитет конференции во главе с профессором В. И. Гайдуком за прием и поддержку студентов СтГУ и других вузов страны. Необходимо отметить растущий научный уровень участников конференции и представленных ими материалов.

И. В. Волков, директор центра международных связей Нижегородского государственного инженерно-экономического института:

— Мы второй раз участвуем в конференции, организованной Кубанским ГАУ, и надеемся, что конференция будет проводиться регулярно, а география участников в дальнейшем расширится.

Дарья Лысенко, студентка экономического факультета КубГАУ, стипендиат администрации Краснодарского края:

— Я рада, что выступила на пленарном заседании конференции, победив на факультетском отборочном этапе. Этот важный практический опыт, безусловно, мне пригодится в будущей научной деятельности.

Из глубины времен
Из глубины времен
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Студенты КубГАУ в  Бизнес-школе Сбербанка
Студенты КубГАУ в Бизнес-школе Сбербанка