В центре внимания Госдумы - сохранение почв
04 октября 2019

Ректор КубГАУ и ученые университета приняли участие в выездном заседании комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам.

В Краснодаре состоялось выездное заседание комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам, которое провел председатель комитета Владимир Кашин. В мероприятии приняли участие замминистра сельского хозяйства России Иван Лебедев, вице-губернатор Андрей Коробка, ректор КубГАУ Александр Трубилин, депутаты Госдумы РФ и ЗСК.

Вопросы сохранения плодородия почв имеют большое значение в масштабах всей страны. Исследования ученых Краснодарского края и опыт их применения в АПК будут использоваться на федеральном уровне.

– Краснодарский край сегодня на два шага впереди всех регионов России по многим показателям в сельском хозяйстве – научном обеспечении, технической оснащенности сельхозпредприятий, подготовке кадров для отрасли. Мы отмечаем положительную работу Кубани и в работе по сохранению плодородия сельхозземель, которую нужно транслировать по всей стране, – отметил Владимир Кашин.

Андрей Коробка акцентировал, что Краснодарский край первым в России принял несколько законопроектов, направленных на сохранение почв:

– Законодательно закреплена необходимость высевать многолетние травы, проводить севооборот в рисовых системах. Также в прошлом году принят закон о животноводстве, который предполагает рост поголовья скота. Это напрямую сказывается на увеличении объемов вносимой в почву органики и, следовательно, на повышении ее плодородия.

В числе основных докладчиков выступила с предложениями и профессор КубГАУ Валентина Василько. Она уже несколько десятилетий занимается изучением плодородия почв. В этот же день Валентина Павловна отметила юбилей – ей исполнилось 80 лет.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака