В преддверии начала учебного года в КубГАУ состоялось заседание комиссии по противодействию идеологии терроризма в молодежной среде
29 августа 2023

Под председательством ректора университета Александра Трубилина в Кубанском ГАУ прошло плановое заседание комиссии по противодействию идеологии терроризма в молодежной среде.

В зале заседаний ученого совета присутствовали проректора, деканы факультетов, руководители структурных подразделений, заместители деканов по воспитательной работе, члены информационного совета, сотрудники управления по ГО и ЧС, отвечающие в вузе за безопасность, профилактическую и воспитательную работу в студенческой среде.

В нынешних реалиях тема безопасности как никогда актуальна, особенно в преддверии старта нового учебного года.

Оперативная обстановка в сфере противодействия терроризму на территории Краснодарского края имеет тенденции к осложнению и характеризуется высоким уровнем террористических угроз. В этой связи, наша общая первостепенная задача не допустить распространения в студенческой среде политического, религиозного экстремизма и национализма. Для этого необходима адресная, индивидуальная профилактическая работа с обучающимися, которая носит системный характер. Очень важное значение имеет проведение информационно-разъяснительной работы со студентами по соблюдению требований норм законодательства Российской Федерации.

На заседании были представлены наиболее успешные практики для работы со студентами. Так, об основных направлениях деятельности Кубанского ГАУ по профилактике идеологии терроризма в молодежной среде рассказала проректор по международной и молодежной политике Татьяна Полутина.

С докладом «Идеологические аспекты воспитательной и профилактической работы с молодежью в области противодействия идеологии терроризма» выступила руководитель пресс-службы университета Ольга Малеванная.

Об участии в 8-м Всероссийском научно-практическом Форуме «Безопасность в науке и образовании» поделился доцент кафедры административного и финансового права юридического факультета, кандидат юридических наук Виктор Очаковский.

Как действовать при обнаружении беспилотных летательных аппаратов рассказал начальник отдела охраны труда, ГО и ЧС Александр Лабенский.

II Международный научно-образовательный форум
03 мая
О продлении всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента Российской Федерации