В поселке Новоберезанский Кореновского района прошёл «День поля гибридов и сортов подсолнечника, сортов сои»
04 августа 2022

В поселке Новоберезанский Кореновского района 3 августа прошёл «День поля гибридов и сортов подсолнечника, сортов сои». Данное мероприятие было организовано Федеральным государственным бюджетным научным учреждением, партнером Кубанского ГАУ по программе "Приоритет 2030" «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта» совместно с компанией АО «Щелково Агрохим».

На встрече присутствовали учёные и специалисты в области селекции, семеноводства и защиты растений, представители администрации Краснодарского края, а также сельхозтоваропроизводители. Основная цель Дня поля заключалась в том, чтобы продемонстрировать всем заинтересованным сторонам селекционный потенциал отечественных сортов и гибридов, эффективные схемы защиты масличных культур.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступил ректор Кубанского ГАУ, академик РАН Александр Трубилин.

«Исторически сложилось, что на Кубани научно-исследовательские центры, занимающиеся сельским хозяйством, из года в год играют важную роль в достижении высоких показателей урожаев. Поэтому дни поля, которые проводят и Кубанский госагроуниверситет, и научно-исследовательские учреждения, на сегодня наиболее актуальны. Это позволяет установить прочные экономические отношения научных центров с сельхозтоваропроизводителями и укрепить их посредством надежного взаимодействия» – подчеркнул он.

Программа семинара была насыщенной. Участникам были показаны демонстрационные посевы высокоурожайных сортов и гибридов подсолнечника и сои селекции ВНИИМК.

Международная научно-практическая конференция «УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ», посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора экономических наук, профессора ЕРОШКИНА Виктора Васильевича
Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ