В КубГАУ зазвучал «Вечевой колокол»
Диана Рожнова
25 октября 2013

В душе каждого человека, как говорят, находится миниатюрный портрет его народа. Сегодня с больших экранов редко можно увидеть настоящие фильмы об истинной русской душе. А ведь сила их, несомненно, велика — они объединяют народ, сплачивают наше великое многонациональное государство.

…В Краснодаре вновь прозвучал «Вечевой колокол» — XV Международный православный кинофестиваль. Он открылся 21 октября, а 25 октября студентам нашего университета посчастливилось встретиться с удивительными людьми: Виктором Гавриловичем Захарченко — художественным руководителем Государственного академического Кубанского казачьего хора, Александром Владимировичем Богатырёвым — журналистом, кинокритиком, кинорежиссером, Николаем Евгеньевичем Пороховником — режиссером, писателем, сценаристом и Андреем Александровичем Фефеловым — заместителем главного редактора газеты «Завтра».

«Вы — наше будущее. Вы — незаполненные сосуды. И поэтому информация, которую вы получаете, должна быть правдивой. Храните наши традиции, будите людей от духовного сна», — такое наставление дал ребятам Виктор Гаврилович.

Пообщался со студентами и Андрей Александрович. «Телевидение, Интернет, рекламные щиты — все это оказывает на нас сильнейшее влияние, “изрыгая” потоки информации, — говорил он. — Мы находимся на семи ветрах, становимся порой заложниками лживых фактов. Сегодня необходимо формировать принципы работы с информацией, анализировать ее, а не просто принимать на веру».

В ходе встречи студенты посмотрели фильм «Крест России», снятый талантливым режиссером Николаем Евгеньевичем Пороховником, присутствовавшим на встрече. «Очень сложная для восприятия лента, снятая на архивных материалах», — отметил он.

Погас свет, и зал погрузился в происходящее на экране действо. Уникальные кадры черно-белой пленки проникали в глубочайшие уголки души и трогали сердце. По окончании фильма многие сидели не шевелясь, все еще под впечатлением от увиденного. Зазвучали долгие аплодисменты. «Раскрывайте глаза, чтобы увидеть все то прекрасное, что есть в мире», — посоветовал ребятам Александр Владимирович.

Завершилась встреча словами ректора КубГАУ профессора Александр Иванович Трубилин: «Вера у каждого своя, она у всех должна быть внутри. Я уверен, что каждый из нас еще не раз будет мысленно возвращаться к этому фильму. Благодарю гостей, что нашли возможность с нами пообщаться».

Диана Рожнова
Илья Битюгин

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»