В КубГАУ студентам-первокурсникам вручили сертификаты на получение повышенных именных стипендий
27 сентября 2022

Как известно, знания – наш главный капитал. За высокие результаты при поступлении в КубГАУ порядка 200 первокурсников получили повышенные «интеллектуальные» стипендии в рамках федеральной программы «Приоритет 2030». Именные сертификаты талантливой молодежи вручил проректор Кубанского госагроуниверситета по учебной работе Алексей Петух.

Основанием для получения именных стипендий послужили высокие результаты ЕГЭ, также учитывались успехи в учебной и научной деятельности, победы в олимпиадах и конкурсах, получение грантов на инновационные проекты, научные публикации и другие достижения.

Среди стипендиатов – студенты 15-ти факультетов вуза, обучающиеся по направлениям подготовки «Агрономия», «Агрохимия и агропочвоведение», «Садоводство», «Агроинженерия», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Зоотехния» и «Ветеринария» и др.

Как отметил Алексей Петух, такое решение направлено на вовлечение молодежи в науку и аграрную отрасль — одну из ключевых целей программы развития КубГАУ. Это позволит университету укрепить кадровый потенциал аграрного сектора и повысить число наиболее подготовленных и мотивированных абитуриентов.

– В первую очередь, нам необходимо бороться за лучшие умы, чтобы в вузы Кубани стремилась наша талантливая молодежь — высокобальники, призеры всероссийских образовательных олимпиад, лауреаты различных грантов. Нужно бороться и за отличников из других регионов. Министерство науки и высшего образования России дало старт программе «Приоритет-2030», которая изменит научно-образовательный ландшафт страны в ближайшее десятилетие. И попадание КубГАУ в число победителей этого проекта — один из важнейших шагов к грядущей трансформации университетов и усилению «интеллектуального» потенциала нашего вуза. И вот уже первые реальные результаты для наших первокурсников – солидные именные стипендии в рамках федеральной программы «Приоритет 2030», - рассказал проректор КубГАУ по учебной работе Алексей Петух.

Из глубины времен
Из глубины времен
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Студенты КубГАУ в  Бизнес-школе Сбербанка
Студенты КубГАУ в Бизнес-школе Сбербанка