В КубГАУ состоялся студенческий квест «Навстречу лету!»
Кирилл Сень
19 мая 2022
По-настоящему интернациональное мероприятие прошло на площадке студенческого кампуса университета, в квесте приняли участие более 180 участников и организаторов.

Студенты Кубанского ГАУ успевают получать не только высокие оценки на парах и экзаменах, но и наивысшие баллы на тематических площадках соревнований, доказывая свои разносторонние знания и навыки.
18 мая студенческий городок Кубанского ГАУ стал площадкой для проведения квеста «Навстречу лету!», направленного на популяризацию студенческих объединений университета, привлечению к активной общественной деятельности, знакомству с историей и географией Краснодарского края и Кубанского ГАУ, а также с культурами и традициями народов России и мира.

Организаторами выступили Центр развития добровольчества и развития студенческих инициатив, Центр по работе с иностранными студентами и Профсоюзная организацией КубГАУ. Всего организаторами и студенческими объединениями было запущено 13 тематических площадок по направлениям: экологическое, добровольческое, историческое, знакомство с народами России и мира, танцевальное и другие.
На торжественном открытии с приветственными словами выступили начальник центра по работе с иностранными студентами Кубанского ГАУ Кирилл Сень, ведущий специалист центра развития добровольчества и развития студенческих инициатив Ирина Соловьева, директор Государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Многофункциональный миграционный центр» Елена Демерджева и председатель Объединенного совета обучающихся Кубанского ГАУ Тимур Романов. Выступающие отметили важность активного студенческого досуга и укрепления межнациональной дружбы в студенческом обществе.

Участниками квеста стали семнадцать команд, представляющие все факультеты университета, в каждую из которых входили российские и иностранные обучающиеся университета. Задачей команд было пройти максимальное количество площадок и набрать наивысший общий балл.

Во время подведения итогов к участникам обратилась почетный гость мероприятия заместитель директора Общественно-информационного центра города Краснодара, член правления Центра национальных культур Краснодарского края, руководитель Молодежной лиги развития национальных культур Кубани Наталья Назаренко: «В России проживает более 190 народов, каждый из которых обладает интереснейшими культурой и традициями, но насколько разнообразны народы мира… Знакомясь с ребятами разных национальностей, которые учатся в вашем университете, вы можете открывать для себя очень много нового!»

Лучшими по итогам подсчетов итоговых оценок стали команды экономического факультета, факультета прикладной информатики и землеустроительного факультета, заняв соответственно 1, 2 и 3 место. Команды были поощрены подарками от Общественно-информационного центра города Краснодара, Многофункционального миграционного центра и Краснодарского регионального отделения Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ».

Также с 14 по 18 мая Центром развития добровольчества Кубанского ГАУ и Первичной профсоюзной организацией был проведен марафон по сбору макулатуры «Переработка!» между факультетами университета. В рамках церемонии награждения квеста «Навстречу лету!» были подведены итоги марафона: первое место заняла команда факультета агрономии и экологии, второе место занял факультет прикладной информатики, а третье место разделили учебный военный центр и экономический факультет. Перечисленные факультеты были награждены грамотами и сладкими подарками от организаторов.

Денежные средства, вырученные от сдачи макулатуры будут направлены в качестве финансовой помощи приютам и фондам, занимающимся бездомными и брошенными животными в Луганской и Донецкой народных республиках. Они пойдут на приобретение медикаментов, ветеринарных препаратов, зоотоваров и кормов для животных.

«Мы очень рады, что у нас получилось провести такое масштабный и веселый квест для наших студентов, искренне приятно было получать по завершению обратную связь. Важно отметить, что это мероприятие стало небольшим опытом для работы с будущими тьюторами для наших будущих первокурсников, которые принимают сейчас участие в проекте Объединённого совета обучающихся «Школа тьюторов 2022», в рамках квеста они помогали в сопровождении команд и организации площадок. Для ребят это стало большим опытом», - прокомментировал итоги мероприятия председатель Объединенного совета обучающихся Тимур Романов.

Кирилл Сень

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня