В КубГАУ состоялась открытая презентация партнерства ООО «Метрополис» и Кубанского госагроуниверситета
Диана Рожнова
10 октября 2013

10 октября в КубГАУ состоялась открытая презентация партнерства крупнейшей кондитерской фабрики Юга России ООО «Метрополис» и лидера аграрного образования Кубанского госагроуниверситета.

В своем приветственном слове ректор университета профессор А.И. Трубилин заметил: «В нашем вузе уже стало традицией создание государственно-частных партнерств, направленных на совместное создание условий для улучшения качества подготовки специалистов. Мы постоянно расширяем круг своих партнеров. Причем сотрудничаем мы только с проверенными, крепкими предприятиями, оказывающими положительное влияние на экономику страны. Одним из них является кондитерская фабрика “Метрополис”».

Генеральный директор фабрики Ф.Г. Айрапетян отметил высокую эффективность инновационных проектов, которые разрабатываются в нашем университете. «Вот поэтому бесценно создавать совместные продукты, учить студентов предвидеть происходящие на рынке изменения, на практике давать им те навыки, которые впоследствии они смогут применить, став сотрудниками нашей компании», — сказал Феликс Грантович.

В ходе встречи был подписан договор о партнерстве Кубанского ГАУ и ООО «Метрополис». И, как сказал заместитель министра образования и науки Краснодарского края К.А. Федоренко, «это замечательно, что элемент государственно-частного партнерства будет работать. Мы со своей стороны готовы оказать всяческое содействие».

Также было объявлено о запуске совместного научного проекта «Новый продукт». Нашим студентам выпадает шанс создать четыре инициативные группы, которые займутся разработкой бизнес-плана для компании и последующим его внедрением. Новейшие технологии производства продуктов, методы продвижения товара и запуск его в продажу придумают сами студенты. Ежемесячный грант, выделяемый фирмой для каждой группы, участвующей в проекте — 30 тыс. руб. (в течение 12 месяцев). В условиях конкурентной борьбы между группами в каждой их них усилия объединят ребята с разных факультетов университета (курировать эту работу будут представители компании). А вот и перспективы сотрудничества: студенты смогут проявить себя и свои профессиональные навыки на практике не только в университете, но и пройти стажировку в компании. Победителям достанется самое «сладкое» — зарубежная стажировка (приз генерального директора фабрики). «Вот так теория и практика идут в нашем университете рука об руку» — сказала в своем выступлении проректор по международным и внешним связям КубГАУ Т.Н. Полутина.

В ходе презентации благодарственные письма главы города Армавира Ю.С. Харченко и подарки от компании «Метрополис» нашли своих адресатов. Ими стали студенты из Армавира, обучающиеся в Кубанском ГАУ только на «отлично». Благодарности ребятам вручила заместитель главы города Армавира И.Н. Лаптева, а подарки — генеральный директор фабрики Ф.Г. Айрапетян.

Гости мероприятия — руководитель индустриального союза Кубани А.Э. Габриелян и председатель совета директоров промышленных предприятий города Армавира Ю.А. Саенко пожелали ребятам удачи в реализации самых смелых инновационных идей.

После официальной части мероприятия члены президиума прошли с экскурсией по университету, посетили музей КубГАУ, а всех гостей ожидала дегустация лучших продуктов фабрики и грандиозный концерт с участием звезд российской эстрады.

Диана Рожнова
Илья Битюгин

Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!
Создавать новое – это призвание!
Создавать новое – это призвание!