В КубГАУ прошло заседание Координационного совета по вопросам развития университета в рамках программы «Приоритет 2030»
09 августа 2022
12:43

9 августа 2022 года в КубГАУ прошло очередное заседание Координационного совета по вопросам развития Кубанского государственного аграрного университета в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Вниманию комиссии были представлены несколько инновационных проектов по основным стратегическим направлениям федеральной программы.

Руководитель Департамента по реализации проекта «Благополучие сельских территорий» Мария Зелинская презентовала проектную заявку «Школа технологии кураторства «Вызов». Концепция проекта предполагает формирование таких компетенций у выпускников КубГАУ, как умение работать в команде, развитие лидерских качеств, самоорганизация, обучаемость, способность вести переговоры и других важных навыков, необходимых при трудоустройстве.

В рамках проектной заявки «Фермер-миллионер» по направлению «Благополучие сельских территорий» планируется создать необходимые методики для выявления и поддержки талантливой молодежи в сфере агробизнеса. Наставниками для участников проекта выступят руководители самых успешных хозяйств Краснодарского края, а также студенты и преподаватели КубГАУ. Апробация новой программы будет проведена в 10 сельских муниципалитетах. Участниками станут школьники 7-11 классов, проживающие на данных территориях. Проект призван решить сразу несколько ключевых задач: проведение начальной профориентации школьников, приток молодых кадров в агропромышленную сферу, реализация инновационных проектов в отечественном АПК и повышение его эффективности. В дальнейшем авторы проекта рассчитывают привлечь к участию в программе студентов КубГАУ, а также создать информационную и методологическую базу, в которой будут отражены все показатели реализации данной программы для ее дальнейшего совершенствования и развития в рамках проекта «Приоритет 2030».

Также комиссии была представлена программа создания инновационно-технологического центра аквакультуры на базе КубГАУ в рамках проекта «Приоритет 2030» по стратегическому направлению «Инновационные корма и кормовые добавки». Концепция программы предполагает изучение зоотехнических и физиолого-биохимических аспектов применения альтернативного кормового белка (гаприн), формирование доказательной базы для оценки применения целевых добавок для балансировки рациона кормления по микроэлементному составу, разработку и совершенствование линейки биопрепаратов для обеспечения здоровья, а также повышения продуктивности животных и рыб. Кроме того, в рамках реализации программы запланировано создание и испытание рецептур кормов для производителей лососевых, осетровых, карповых рыб, в том числе создание и испытание рецептур стартовых и престартовых кормов. С учетом того, что данные виды кормов для рыб отечественного производства на российском рынке отсутствуют, реализация проекта особенно актуальна и важна в условиях внешних экономических санкций и снижения продовольственной зависимости страны от западных партнеров.

Все проекты по развитию нашего университета в рамках программы «Приоритет 2030» приняты к рассмотрению экспертной комиссией. Авторам были заданы вопросы и внесены соответствующие корректировки.

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

Спортивные успехи
25 апреля
Спортивные успехи
Искусственный интеллект в сельском хозяйстве
25 апреля
Искусственный интеллект в сельском хозяйстве
Правовое просвещение
25 апреля
Правовое просвещение
Конференция на английском
24 апреля
Конференция на английском