В КубГАУ прошло предуборочное совещание с губернатором Краснодарского края
07 июня 2023
11:57

Кубанский ГАУ стал площадкой для проведения краевого совещания, на котором губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и муниципалитеты региона обсудили готовность хозяйств к уборочной кампании.

– Важно подготовить все необходимое для проведения качественной уборочной кампании – технику, запчасти и топливо. Знаю, что в общей сложности в поля выйдут 7,5 тысячи современных комбайнов. Но мы должны оценить потребность каждого хозяйства, рассчитать дополнительные резервные запасы, которые могут потребоваться на непредвиденные случаи. Нужно работать на предупреждение, чтобы ни один аграрий не потерял даже малую часть урожая, – сказал Вениамин Кондратьев.

Сельхозтоваропроизводители Кубани имеют надежную поддержку региона. Благодаря краевой программе субсидирования держатели хозяйств имеют возможность обновления техники. Стоит отметить, что в крае локализовали сборку комбайнов «Гомсельмаш» и тракторов минского завода.

Как было сказано выше, топливо так же имеет важное значение в уборочной кампании. Андрей Коробка, заместитель главы региона, подчеркнул, что предприятия уже запаслись смазочным материалом. Поэтому на уборку готовы выйти 40 тысяч сельхозмашин, что позволит обмолачивать более 100 тысяч гектаров в сутки.

Техника достаточно новая, однако на случай поломок подготовлены мобильные станции техобслуживания.

Председатель Законодательного собрания края Юрий Бурлачко в свою очередь акцентировал внимание присутствующих на проводимой депутатским корпусом работе по повышению плодородия почв и анализе федеральной нормативной правовой базы в сфере семеноводства.

На заседании выступили преподаватели университета. Людмила Беспалова рассказала о последствиях заражения культур фузариозом и загрязнения их микотоксинами, а также о возможных вариантах решения этих проблем. Валентина Василько представила основные факторы, влияющие на урожайность озимых колосовых культур, а также рассказала об особенностях уборки в 2023 году.

Важной частью совещания стала презентация действующего проекта, направленного на цифровизацию автологистики зерна в Краснодарском крае, благодаря которой сельхозтоваропроизводители могут через мобильное приложение найти автомобили для перевозки и уборки своего урожая.

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

26 апреля
О конкурсе на должности профессорско-преподавательского состава
26 апреля
Информация о рассмотрении заявок на участие в аукционе по информационному извещению о продаже имущества от 04.04.2024 г.
25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России