В КубГАУ прошла очередная агротематическая суббота
14 ноября 2022

На площадке КубГАУ 12 ноября 2022 года стартовала очередная серия просветительских мероприятий «Юный кадастровый инженер» в рамках проекта «Благополучие сельских территорий» программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». На этот раз «агротематическая суббота» прошла на землеустроительном факультете. Его посетили ученики старших классов СОШ №89 и гимназии №18 города Краснодара.

Декан землеустроительного факультета Кирилл Белокур рассказал об особенностях подготовки студентов по направлению «Землеустройство и кадастры», о возможностях трудоустройства по этой профессии и перспективах работы.

Старшеклассники разделились на две команды и приняли участие в мастер-классах «Технология работы с информационными ресурсами Росреестра», «Методы работы с современными геодезическими приборами», которые проводили доценты факультета Заира Шеуджен, Александр Солодунов и старшие преподаватели Иван Гурский, Диана Деревенец и Максим Сидоренко.

Ребята научились самостоятельно определять местоположение объектов недвижимости на Публичной кадастровой карте, уточнять их границы и определять площадь. Также в ходе занятий были продемонстрированы возможности современных геодезических инструментов, раскрыты особенности и перспективы использования цифровых технологий в геодезических измерениях. В завершение встречи, на практической части занятия, ребята самостоятельно смогли выполнить геодезические задания с применением современного оборудования.

- Сегодняшний мастер-класс поможет нам определиться с будущей профессией. Ведь работа землеустроителя, кадастрового инженера – это профессия завтрашнего дня, так как она напрямую связана с цифровыми технологиями», – поделился впечатлениями ученик гимназии №18 Игорь Гутерман.

В ходе мероприятия будущие абитуриенты смогли познакомиться со всеми нюансами профессии, поработать с программным обеспечением и геодезическими приборами, на которых работают кадастровые инженеры, изучить технологию выполнения кадастровых работ и методику подготовки картографических материалов.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака