В КубГАУ прошла очередная «Агротематическая суббота»
10 октября 2022
08 октября 2022 года на площадке КубГАУ прошла вторая из запланированной серии просветительских лекций в рамках совместного проекта Кубанского ГАУ и Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края «Агротематическая суббота». Профориентационное занятие под названием «Безопасность продуктов питания» для учеников 11 классов СОШ № 83 и СОШ № 84 города Краснодара провела доцент кафедры технологии хранения и переработки растениеводческой продукции Ольга Храпко. Декан факультета перерабатывающих технологий Артем Степовой рассказал про наш университет, показал презентационные ролики о вузе и факультете.

После лекций старшеклассники отправились в Учебно-научный производственный комплекс «Агробиотехпереработка», расположенный на территории университета, где смогли увидеть оборудование, на котором проходят практические занятия по различным дисциплинам у студентов факультета перерабатывающих технологий.
Далее школьников разделили на две группы, в составе которых они приняли участие в мастер-классах «Технология приготовления Адыгейского сыра» и «Методика определения содержания нитратов в плодах и овощах» на кафедрах факультета. Мастер-классы проводили доценты факультета Ольга Огнева и Егор Ольховатов.
В ходе мероприятий одна группа ребят научилась самостоятельно изготавливать сыр, учащиеся узнали все тонкости приготовления и, конечно же, провели дегустацию.
Другая группа школьников смогла самостоятельно определить количество нитратов, которое содержится в плодах и овощах.

В ходе лекционных и практических занятий будущие абитуриенты смогли ближе познакомиться с профессией, увидеть оборудование, на котором работают технологи, посмотреть технологические процессы производства, изучить методики анализа качества продукции. Посещение нашего университета произвело на школьников незабываемое впечатление, ведь наш вуз всегда поражает масштабами, материально-технической базой и научной деятельностью.

«Мы очень надеемся, что сегодняшний мастер-класс поможет вам определиться с будущей профессией. Ведь профессии технолога, агронома, садовода, специалиста по защите растений, ветеринара и т.д. на сегодняшний день – самые востребованные и самые высокооплачиваемые в АПК Краснодарского края», - подвел итоги «Агротематической субботы» декан факультета перерабатывающих технологий, доцент Артем Степовой.

Отметим, что занятия проводились по стратегическому направлению развития КубГАУ «Благополучие сельских территорий» в рамках программы «Приоритет 2030».

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям