В КубГАУ прошел Совет ректоров вузов Кубани и Адыгеи
17 мая 2023

На базе Кубанского ГАУ состоялось заседание Совета ректоров вузов Краснодарского края и Республики Адыгея.

С приветственным словоМ к участникам встречи обратился председатель Совета ректоров Владимир Лобанов, отметив важную роль проведения таких встреч, направленных на реализацию единой концепции образовательного процесса в вузах нашего региона и Республике Адыгея и подхода к воспитанию обучающихся.

На заседании заслушали выступление первого проректора Кубанского ГАУ Сергея Резниченко, который рассказал о реализации программы развития нашего университета в рамках федерального проекта «Приоритет 2030». Благодаря этой программе в вузе значительно выросли уровень научной деятельности, эффективность профессорско-преподавательского состава, показатели в животноводстве и растениеводстве в учхозах университета «Кубань» и «Краснодарское» и многое другое.

На тему реализации Стратегии государственной антинаркотической  политики Российской Федерации на период 2030 года на территории Краснодарского края выступил с докладом вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского войскового казачего общества Александр Власов.

Александр Иванович отметил большое значение проведения совместной антинаркотической работы среди населения. По его мнению, важно привлекать людей, тем более студентов, к социально-значимой деятельности. Сейчас молодежь активно занимается добровольчеством: помогает ветеранам ВОВ, бойцам СВО и мирным жителям освобожденных территорий, ухаживает за историческими памятниками и многое другое.

Также Александр Власов выделил университеты, студенты которых совсем недавно приняли участие в Параде Победы в Москве в честь празднования 78-й годовщины победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками, и вручил им памятные награды.

В целях реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на территории Краснодарского края было подписано соглашение о совместной деятельности вузов, направленной на формирование негативного отношения молодежи к запрещенным средствам и повышения активной жизненной позиции и интереса к здоровому образу жизни.

Успешными практиками в проведении воспитательной работы через творческую, научную и проектную деятельность поделились и другие университеты региона. Было принято решение объединить усилия по реализации совместных проектов, нацеленных на формирование у обучающихся патриотизма, уважительного отношения к истории своей страны, региона, укрепление российской гражданской идентичности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей.

Также на встрече озвучили основные положения расширенного заседания Совета Российского Союза ректоров, которые обеспечат эффективную подготовку обучающихся по программам специалитета, магистратуры и ординатуры, а также расширят взаимодействие вузов и ссузов.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака