В КубГАУ прошел Совет ректоров вузов Кубани и Адыгеи
17 мая 2023

На базе Кубанского ГАУ состоялось заседание Совета ректоров вузов Краснодарского края и Республики Адыгея.

С приветственным словоМ к участникам встречи обратился председатель Совета ректоров Владимир Лобанов, отметив важную роль проведения таких встреч, направленных на реализацию единой концепции образовательного процесса в вузах нашего региона и Республике Адыгея и подхода к воспитанию обучающихся.

На заседании заслушали выступление первого проректора Кубанского ГАУ Сергея Резниченко, который рассказал о реализации программы развития нашего университета в рамках федерального проекта «Приоритет 2030». Благодаря этой программе в вузе значительно выросли уровень научной деятельности, эффективность профессорско-преподавательского состава, показатели в животноводстве и растениеводстве в учхозах университета «Кубань» и «Краснодарское» и многое другое.

На тему реализации Стратегии государственной антинаркотической  политики Российской Федерации на период 2030 года на территории Краснодарского края выступил с докладом вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского войскового казачего общества Александр Власов.

Александр Иванович отметил большое значение проведения совместной антинаркотической работы среди населения. По его мнению, важно привлекать людей, тем более студентов, к социально-значимой деятельности. Сейчас молодежь активно занимается добровольчеством: помогает ветеранам ВОВ, бойцам СВО и мирным жителям освобожденных территорий, ухаживает за историческими памятниками и многое другое.

Также Александр Власов выделил университеты, студенты которых совсем недавно приняли участие в Параде Победы в Москве в честь празднования 78-й годовщины победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками, и вручил им памятные награды.

В целях реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на территории Краснодарского края было подписано соглашение о совместной деятельности вузов, направленной на формирование негативного отношения молодежи к запрещенным средствам и повышения активной жизненной позиции и интереса к здоровому образу жизни.

Успешными практиками в проведении воспитательной работы через творческую, научную и проектную деятельность поделились и другие университеты региона. Было принято решение объединить усилия по реализации совместных проектов, нацеленных на формирование у обучающихся патриотизма, уважительного отношения к истории своей страны, региона, укрепление российской гражданской идентичности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей.

Также на встрече озвучили основные положения расширенного заседания Совета Российского Союза ректоров, которые обеспечат эффективную подготовку обучающихся по программам специалитета, магистратуры и ординатуры, а также расширят взаимодействие вузов и ссузов.

26 апреля
О конкурсе на должности профессорско-преподавательского состава
26 апреля
Информация о рассмотрении заявок на участие в аукционе по информационному извещению о продаже имущества от 04.04.2024 г.
25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений