В Кубанском ГАУ успешно прошел очередной надзорный аудит СМК
Центр менеджмента качества
27 октября 2023
В Кубанском ГАУ успешно прошел очередной надзорный аудит системы менеджмента качества на соответствие требований стандарта ИСО 9001:2015 в заявленной области сертификации.
Аудит проводился в период с 23 по 24 октября 2023 года применительно к процессам проектирования, разработки и реализации образовательных программ высшего образования и научной деятельности с целью оценки результативности СМК Кубанского ГАУ и ее процессов.
Аудит проводили специалисты южного филиала Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» — крупнейшей международно-признанной российской сертификационной и экспертной организации. Руководитель группы, аудитор Павленко Юрий Николаевич и аудитор Походнев Дмитрий Витальевич.
Программой аудита были охвачены факультеты университета:
-    агрономии и экологии,
-    агрохимии и защиты растений,
-    архитектурно-строительный,
-    институт цифровой экономики и инноваций,
-    механизации,
-    пищевых производств и биотехнологий,
-    финансов и кредита,
-    энергетики,
-    юридический.
Структурные подразделения вуза тоже приняли участие в аудиторской проверке: проектный офис программы развития «Приоритет 2030», учебно-методическое управление, управление кадрового обеспечения и делопроизводства, управление науки и инноваций, финансово-экономическое управление, аналитический отдел, спортивно-образовательный центр, центр лицензирования и аккредитации, отдел по работе с абитуриентами, центр информационных технологий, центр менеджмента качества.
В ходе плановой проверки изучалась документация всех уровней, проводились интервью с руководителями, персоналом, осуществлялось наблюдение за процессами на рабочих местах, а также оценивались планирование и управление деятельностью; функции, ответственность и полномочия; оценка результатов деятельности.
Аудиторы отметили профессиональность и компетентность сотрудников, а также сильные стороны стратегии развития университета с ориентацией на отраслевое образование. По результатам проверки несоответствий выявлено не было, аудиторы отметили качественно организованную работу по развитию СМК, направленность университета на специфику образовательного рынка и рынка труда, даны пожелания по улучшению деятельности отдельных структурных подразделений и процессов.
В результате надзорного аудита было вынесено заключение о том, что система менеджмента качества поддерживается в соответствии с требованиями стандарта ИСО 9001:2015 в заявленной области сертификации. Аудиторы рекомендовали к продлению действие сертификата.
На заключительном совещании эксперты Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» поблагодарили руководство и сотрудников университета за хорошую подготовку к аудиту, открытость и оперативность в предоставлении запрашиваемой информации и документов.
Центр менеджмента качества

XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия»
30 июня
Список педагогических работников Кубанского ГАУ, у которых истекает срок выборов (конкурса) в 2024/2025 учебном году