В Кубанском ГАУ прошёл круглый стол «Инновации в кормопроизводстве для рыб и ракообразных в условиях импортозамещения»
08 июля 2022

В Кубанском государственном аграрном университете в рамках реализации стратегического проекта «Инновационные корма и кормовые добавки» по инициативе инновационно-технологического центра аквакультуры 7 июля 2022 года состоялось заседание круглого стола, которое было направлено на формирование взаимодействия производителей кормов с рыбоводными предприятиями, поставщиками сырья, кормовых добавок и лечебных препаратов, научно-исследовательских институтов в деле кормления рыб и ракообразных.

Тема проведения первого заседания круглого стола выбрана не случайно и отражает состояние в рыбохозяйственном комплексе с кормами в наши дни: «Инновации в кормопроизводстве для рыб и ракообразных в условиях импортозамещения».

На совещании присутствовали представители комбикормовых заводов, занятых выпуском рыбных кормов: Бортников М.С., станица Брюховецкая, Терещенко В.Н., г. Курганинск, Долгов В.А., пос. Ильский, Дух А.Е., г. Кореновск, Шумаенко А.А., г. Новоалександровск.

В ходе работы круглого стола обсуждалось кормопроизводство в рыбохозяйственном комплексе Российской Федерации и дружественных странах в условиях импортозамещения: его масштабы на современном этапе и тенденции развития. Научно-производственное предприятие «А- ИНЖИНИРИНГ» г. Новосибирска предложило эффективные комплексные решения по подбору и монтажу линий для изготовления рыбных кормов для карпа, форели, осетровых, клариевого сома и ракообразных.

Широко обсуждалась актуальность применения ферментов, пробиотиков и кормовых добавок, которые предлагали представители г. Воронеж, «Корморесурс», Гречишников В.В. и « Bioproton» - Ильяшенко А.Н., г. Москва.

В целях профилактики заболевания представителем «Агроветзащиты» Малышевым А.А., г. Белгород, было предложено вносить лечебные препараты, утвержденные Россельхознадзором. Рекомендовано обратить внимание на методы внесения для максимального лечебного эффекта.

В режиме онлайн приняли участие: эксперт-консультант департамента рыбного хозяйства Министерства с/х Кыргызстана и технолог комбикормового завода «Модус Гранум» Армении.

Руководитель «Евразийского Аквакультурного Альянса» г. Москва прокомментировал Евразийский опыт в кормопроизводстве.

Принял личное участие директор унитарной некоммерческой организации «Кубанский фонд» Анисимов В.В. с презентацией «О мерах поддержки научно-исследовательских разработок в Краснодарском крае».

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям