В Кубанском ГАУ подвели итоги проектно-аналитической сессии с участием экспертов ФГАНУ «Социоцентр»
02 октября 2023
С 25 по 27 сентября в Кубанском госагроуниверситете прошла проектно-аналитическая сессия с участием экспертов Социоцентра. В ходе мероприятия были проанализированы этапы выполнения программы развития университета, а также рассмотрены результаты институциональных преобразований и реализации стратегических проектов вуза: «Генетика и селекция в животноводстве и растениеводстве», «Инновационные корма и кормовые добавки», «Здоровое питание» и «Благополучие сельских территорий».
Эксперты Социоцентра посетили инфраструктурные объекты, созданные в рамках реализации программы «Приоритет 2030»: современные научно-исследовательские центры, инновационные учебные аудитории, лабораторию цифрового контента и другие площадки, на базе которых осуществляется реализация стратегических направлений программы развития.  Ректор университета Александр Трубилин рассказал о ключевых результатах, достигнутых за прошедшие два года и основных изменениях в университетской среде:
«В ходе реализации программы «Приоритет 2030» изменилось понимание позиции университета. Если раньше нашей миссией была подготовка преимущественно отраслевых специалистов, то сегодня пришло осознание того, что университет является связующем звеном между академическим сообществом, научными центрами, бизнесом и ведущими предприятиями АПК. За время участия в программе мы перешли от решения локальных прикладных задач к стратегическим проектам национального масштаба».
По словам экспертов Социоцентра, одной из главных целей проектно-аналитической сессии является корректировка реализации стратегических проектов и направлений программы развития с учетом ее текущего состояния и понимания ближайших перспектив.
«Наша задача ¬– наладить проблемно-ориентированную коммуникацию между всеми участниками команды, реализующей программу развития, чтобы найти действительно удачные решения и проблемные точки. Вместе с коллективом Кубанского ГАУ мы обсудили потенциальные решения преодоления проблемных вопросов», – отметил эксперт ФГАНУ «Социоцентр» Денис Козулин.
Проректор по научной работе Алексей Петух рассказал, что проектно-аналитическая сессия помогает университету объективно оценить программу развития и эффективность мероприятий, способных приблизить вуз к его целевой модели:

«Для нас очень важна внешняя оценка, которую могут дать нашей программе эксперты «Социоцентра». С другой стороны, всегда необходимо обсуждать все аспекты реализации программы развития внутри команды университета, чтобы понимать в том ли направлении мы движемся, соответствуют ли наши действия стратегическим целям, которые ставит перед собой наш университет. Ответы на эти ключевые вопросы мы постарались найти в ходе проектно-аналитической сессии».
В рамках сессии состоялась групповая работа в проектных командах университета. В итоге команды представили свои решения по дальнейшим направлениями развития Кубанского госагроуниверситета и получили рекомендации «Социоцентра» как по представленным проектам, так и по улучшению программы развития.

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям