В Кубанском ГАУ отметили Всемирный день бизнес-анализа
08 ноября 2022

Международный институт бизнес-анализа (IIBA – International Institute of Business Analysis) утвердил 1 ноября Всемирным днем бизнес-анализа – профессиональным праздником бизнес-аналитиков по всему миру.

Бизнес-аналитик – новая профессия, которая появилась только в начале XXI века. Она стремительно развивается и стала одной из самых востребованных в настоящее время. Бизнес-аналитик – профессионал, который управляет бизнесом, разрабатывая решения на основе данных.

Сотрудники кафедры экономического анализа Кубанского ГАУ вместе с обучающимися 1 и 2 курсов направленности «Бизнес-аналитика» провели бизнес-тренинг, посвященный Всемирному дню бизнес-анализа.

Встречу открыл заместитель декана учетно-финансового факультета Василий Евгеньевич Поляков. Он рассказал об истории праздника, объяснил цель, задачи и формат бизнес-тренинга.

Руководитель образовательной программы «Бизнес-аналитика», заведующая кафедрой экономического анализа Надежда Константиновна Васильева поздравила обучающихся с праздником, пожелала им профессионального роста и научных успехов.

Программа бизнес-тренинга включала в себя 4 конкурса и одно внеконкурсное мероприятие:

• 1 конкурс – видеоприветствие на тему бизнес-анализа и его роли. Цель – развитие у студентов навыков публичных выступлений и самопрезентации;

• 2 конкурс – решение логических задач, предлагаемых на собеседовании на позицию бизнес-аналитика в крупных компаниях, таких как Сбер, Яндекс, Lenovo и др. Цель – развитие логического мышления и подготовка студентов к будущим собеседованиям при устройстве на работу;

• 3 конкурс – тренинг коммуникативных навыков и правил делового общения, а также словарного запаса;

• 4 конкурс – развитие креативных навыков и умений в области визуализации данных. Группам было дано домашнее задание подготовить плакат на тему бизнес-анализа и объяснить свой замысел.

Вне конкурса был проведен этап под названием «Опыт поколений» – представление студентами старших курсов своих бизнес-идей, анонсированных в рамках конкурса стипендий банка «Центр-инвест» и прошедших в финал. Для студентов 2 курса – это опыт публичных выступлений и презентации своих бизнес-проектов, а для обучающихся 1 курса – полезная информация, которая позволит им уже через год представить свои бизнес-идеи.

По итогам бизнес-тренинга команды заняли следующие места:

• 1 место – группа БА2101;

• 2 место – группы БА2102 и БА2201;

• 3 место – группы БА2202 и БА2203.

В завершении мероприятия выступил декан учетно-финансового факультета Сергей Васильевич Бондаренко. Он отметил новый и удачный формат проведения мероприятия, способствующий формированию и развитию у обучающихся профессиональных и личностных навыков, поздравил студентов с профессиональным праздником и пожелал им учебных, научных и творческих успехов.

Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!