В Кубанском ГАУ открыли современную винодельческую лабораторию в рамках «Приоритет 2030»
20 декабря 2023

В церемонии открытия приняли участие ректор Александр Трубилин и генеральный директор агрофирмы «Южная» Игорь Чемерис.

Торжественное открытие брендированой учебной винодельческой лаборатории виноделия состоялось на факультете плодоовощеводства и виноградарства. Новая учебная аудитория создана при сотрудничестве агрофирмы «Южная», индустриального и стратегического партнера Кубанского ГАУ.

Лабораторная мебель, посуда и приборы были закуплены за счет средств федеральной программы развития «Приоритет-2030». Ремонт и брендирование аудитории осуществлялось силами агрофирмы «Южная», которая также поставила часть оборудования.

Учебная лаборатория виноделия предназначена для проведения лекционных и лабораторных занятий по дисциплинам: Химия и технология вина, Технология виноделия и Технология бродильных производств.

Класс оснащен современным лабораторным оборудованием, позволяющим проводить органолептическую и физико-химическую оценку качества сырья, виноматериалов, готовых вин и напитков брожения.

В ходе торжественной церемонии генеральный директор агрофирмы «Южная» подарил факультету сертификаты на два винных шкафа, которые будут установлены в лаборатории. Ректор Александр Трубилин, в свою очередь, вручил Игорю Чемерису книгу, посвященную столетию университета.

Как было отмечено, сотрудничество университета с агрофирмой «Южная» продолжается уже более 5 лет. Точек взаимодействия очень много: программа студенческих практик для студентов, стажировка преподавателей факультета, проведение практических выездных занятий и мастер-классов для студентов КубГАУ, трудоустройство выпускников на предприятии и многое другое.

По окончании торжественной части мероприятия начальник отдела технологов ООО «Кубань-Вино» Виталий Егоров провел открытый урок по виноделию для сотрудников и студентов факультета.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака