В храме при КубГАУ провели богослужение
Пресс-служба КубГАУ
25 января 2020

День студентов имеет христианские корни. 25 января церковь чтит память святой мученицы Татьяны Римской, которая стала покровительницей учащихся. В честь Татьяниного дня в храме при Кубанском ГАУ провели праздничную службу, которую возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Помолиться за успехи в учёбе собрались не только обучающиеся вуза — участниками богослужения также стали администрация университета, сотрудники и постоянные прихожане.

По окончании службы в ходе проповеди священнослужитель рассказал историю покровительницы студентов. Она жила в 3 веке н.э., происходила из состоятельной римской семьи. Ее отец был сенатором, обладал достатком и властью. Семья Татьяны тайно исповедовала христианство, тогда как Рим был полон языческих храмов. За религиозные убеждения Татьяна и ее отец погибли мученической смертью.

В день почитания святой Татьяны в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. После этого «Татьянин день» стал отмечаться как праздник студентов всей России.

Пресс-служба КубГАУ
Александр Осипов