В храме при КубГАУ провели богослужение
Пресс-служба КубГАУ
25 января 2020

День студентов имеет христианские корни. 25 января церковь чтит память святой мученицы Татьяны Римской, которая стала покровительницей учащихся. В честь Татьяниного дня в храме при Кубанском ГАУ провели праздничную службу, которую возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Помолиться за успехи в учёбе собрались не только обучающиеся вуза — участниками богослужения также стали администрация университета, сотрудники и постоянные прихожане.

По окончании службы в ходе проповеди священнослужитель рассказал историю покровительницы студентов. Она жила в 3 веке н.э., происходила из состоятельной римской семьи. Ее отец был сенатором, обладал достатком и властью. Семья Татьяны тайно исповедовала христианство, тогда как Рим был полон языческих храмов. За религиозные убеждения Татьяна и ее отец погибли мученической смертью.

В день почитания святой Татьяны в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. После этого «Татьянин день» стал отмечаться как праздник студентов всей России.

Пресс-служба КубГАУ
Александр Осипов

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака