В Абрау-Дюрсо обсудили тенденции развития отечественного АПК и аграрного образования
28 октября 2022

Международный научно-практический форум КубГАУ по устойчивому развитию сельских территории продолжил свою работу в Абрау-Дюрсо. В конференц-зале группы компаний «Абрау-Дюрсо» прошла выездная форсайт-сессия «Моделирование сценарного развития сельских территорий». Ее участники - деканы экономических факультетов ведущих аграрных вузов России - на примере виноградных плантаций ЗАО «Абрау-Дюрсо» обсудили основные тренды в сельском хозяйстве России. В частности, отмечена определяющая роль цифровизации аграрного комплекса и внедрения передовых технологий.

- Мы в этом году впервые провели обработку виноградников Абрау-Дюрсо дронами. Это наш первый опыт, поэтому было много технических проблем, организационных и кадровых вопросов. Но в итоге мы поняли, что открываем новую технологическую эру в виноградарстве. Теперь нам нужны новые научные исследования, проведение опытов, для этого естественно понадобятся ученые, специалисты, технологи. Одним словом, мы только на первой странице большой серьезной книги, - отметил в своем вступительном слове зам. директора по производству ЗАО «Абрау-Дюрсо» Сергей Поляков.

Модератор форсайт-сессии, заместитель председателя Общественной палаты Краснодарского края Александр Полиди, обращаясь к участникам форума, еще раз напомнил о важнейшей роли цифровизации АПК. Еще недавно казалось, что село и «цифра» - понятия весьма далекие, а сегодня аграрная отрасль является одной из самых технологичных – от дронов-распылителей до автоматических молочных комплексов и спектрального анализа почв.

- Пожалуй, последнее, с чем ассоциировался Краснодарский край – это с высоким развитием цифровых технологий и IT-сферой. Мы всегда были всероссийской житницей, мы всегда были здравницей, потом немного кузницей и т.д. И что мы видим сегодня? В Сочи, в Красной поляне формируется полноценный экономический кластер информационных технологий. Со своими коворкингами, со своими бизнес-центрами, со своими коммуникациями, деловой средой, и происходит все это очень быстро, таковы нынешние реалии. Поэтому нам вместе с вами необходимо решить, как оперативно цифровизировать аграрную науку, аграрное образование, аграрный бизнес. Давайте в рамках форсайт-сессии еще раз обсудим, что в наших вузах сделано, что предстоит сделать, и на что обратить внимание в первую очередь, - подчеркнул Александр Полиди.

В своем докладе декан экономического факультета Новосибирского ГАУ Альберт Волосский подробно остановился на конкурентных преимуществах аграрных вузов и их решающей роли при разработках экономических моделей развития регионов. Он отметил, что для технологического менеджмента внедрения инновационных технологий, создания успешных старт-апов и бизнес-проектов отечественный АПК является одной из самых перспективных площадок.

В ходе мероприятия участники форсайт-сессии установили основные тенденции в сельском хозяйстве, среди которых снижение престижа сельскохозяйственных профессий на рынке труда; отток сельского населения в город; уменьшение площади сельхозугодий; развитие инновационных направлений в области сельского хозяйства в мире и т.д. Также в докладах была представлена система размещения объектов социальной инфраструктуры на сельских территориях и проведен обзор мирового опыта государственной поддержки и развития сельских территорий.

По результатам форума были сформированы рекомендации по интеграции успешного опыта ряда аграрных образовательных и научных учреждений для устойчивого развития агропромышленного комплекса и сельских территорий нашей страны.

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям