Увлекательное «путешествие» на факультеты защиты растений, агрохимии и почвоведения
Альбина Левыченкова
23 января 2014

17 января ученики 11-х классов школы № 75 ст-цы Елизаветинской в сопровождении своих классных руководителей Л.А. Агаян и О.В. Герасимовой были приглашены посетить факультеты защиты растений, агрохимии и почвоведения КубГАУ. Ученикам показали кафедры, лаборатории и лекционные аудитории.

Доцент кафедры физиологии и биохимии растений К.А. Доценко продемонстрировала школьникам учебные и научно-исследовательские лаборатории кафедры, а также уникальную фитотронную установку. Ребята посетили энтомологический музей факультета защиты растений, где профессор А.М. Девяткин показал им обширную коллекцию насекомых и рассказал об истории кафедры и музея. А заведующий кафедрой органической химии, профессор С.П. Доценко заинтересовал ребят оригинальной лабораторией физической и коллоидной химии. Большое впечатление на школьников произвели почвенный и геологический музеи кафедры почвоведения, с которыми ребят познакомили заведующий кафедрой профессор В.И. Терпелец и старший преподаватель Е.Е. Баракина.

Экскурсия закончилась практическим мастер-классом по определению нитратов в овощах и фруктах, который провел ассистент кафедры агрохимии С.В. Есипенко. Всех поразила презентация, посвященная значению микроорганизмов при выращивании сельскохозяйственных культур, проведенная профессором кафедры фитопатологии, энтомологии и защиты растений В.С. Горьковенко.

Благодаря этому интересному мероприятию старшеклассники не только заинтересовались нашим университетом и обучением на факультетах защиты растений, агрохимии и почвоведения, но и выразили желание приехать в университет снова со своими родителями.

Альбина Левыченкова

XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия»
30 июня
Список педагогических работников Кубанского ГАУ, у которых истекает срок выборов (конкурса) в 2024/2025 учебном году