Не стало академика РАН Виктора Рядчикова
09 декабря 2020

На 87-м году ушёл из жизни академик Российской академии наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Лауреат премии Правительства Российской Федерации, доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии и кормления сельскохозяйственных животных Кубанского ГАУ Виктор Георгиевич Рядчиков.

Виктор Георгиевич посвятил науке и образованию всю свою жизнь. Им была создана научная школа «Новые подходы к повышению продуктивности сельскохозяйственных животных на основе совершенствования принципов нормирования питания и рационального использования белка». Опубликовано более 350 научных трудов, в том числе 12 монографий ‒ наиболее значимые из них: «Улучшение зерновых белков и их оценка», «Мировые ресурсы растительного и животного белка». Виктор Георгиевич являлся автором двух учебников для вузов, им получено более 30 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Виктор Георгиевич более 20 лет проработал в Кубанском ГАУ. Работая на разных должностях, он уделял большое внимание научным исследованиям и подготовке кадров для отрасли. Под его руководством подготовлено и успешно защищено 3 докторских и 18 кандидатских диссертаций.

Виктор Георгиевич удостоился множества наград, таких как: медаль «Ветеран труда», медаль «За трудовое отличие», почетная грамота Министерства сельского хозяйства РФ, почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани», серебряная медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», золотая медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России».

Коллектив Кубанского ГАУ выражает соболезнования родным и близким профессора Виктора Георгиевича Рядчикова в связи с тяжелой утратой.

26 апреля
О конкурсе на должности профессорско-преподавательского состава
26 апреля
Информация о рассмотрении заявок на участие в аукционе по информационному извещению о продаже имущества от 04.04.2024 г.
25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений