Ушел из жизни Юрий Иванович Сигидов
18 февраля 2023
На 72 году жизни скоропостижно скончался Юрий Иванович Сигидов – доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой теории бухгалтерского учета ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина».

Юрий Иванович – ведущий ученый в области экономики и бухгалтерского учета в АПК, известный далеко за пределами нашего вуза.

Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Почетный работник агропромышленного комплекса России, победитель Всероссийского конкурса преподавателей вузов «Золотые Имена Высшей Школы»:  все эти почетные звания Юрия Ивановича Сигидова - результат многолетней плодотворной работы на благо науки, аграрного производства, высшего образования.

Ю.И. Сигидов занимался разработкой предложений по повышению эффективности аграрного сектора, совершенствованию российского бухгалтерского учета и его гармонизации с международным, а также интеграции науки в сельскохозяйственное производство.

Результаты научных исследований отражены в 30 монографиях и более 500 научных статьях. Практические предложения успешно внедряются в производство. Под его научным руководством 15 аспирантов и соискателей успешно защитили кандидатские диссертации по специальностям: экономика и управление народным хозяйством; бухгалтерский учет, статистика.

Лично и в соавторстве с коллегами Ю.И. Сигидов подготовил более 50 учебников и учебных пособий, значительная часть которых издана в крупнейших издательствах России – ИНФРА-М, КноРус и РидГрупп (г. Москва). Они написаны простым, доступным языком и пользуются большой популярностью у студентов России и ближнего зарубежья. Большинство изданий отмечены наградами победителей на Всероссийских конкурсах, становились лауреатами Международных книжных выставок.

Кафедра, которую возглавлял Ю.И. Сигидов, является одной из ведущих кафедр университета. Юрий Иванович смог  объединить в одном коллективе ученых, педагогов – приверженцев передового научного знания, постоянно совершенствующих методики образовательной и воспитательной деятельности.

Юрия Ивановича отличала компетентность, принципиальность, высокая требовательность к себе и большое трудолюбие учёного. В лице профессора Ю.И. Сигидова российская экономическая общественность потеряла крупного ученого-исследователя, педагога, методиста и пропагандиста современных достижений экономической и бухгалтерской науки.
Выражаем искренние соболезнования родным, близким и коллегам Юрия Ивановича!

Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!
Создавать новое – это призвание!
Создавать новое – это призвание!