Ушел из жизни Виктор Терпелец
08 декабря 2016

Коллектив вуза с прискорбием сообщает о невосполнимой утрате. Ушел из жизни заслуженный ученый Виктор Иванович Терпелец – профессор, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой почвоведения Кубанского ГАУ.

За период научно-педагогической и общественной работы Виктор Терпелец, заслуженный работник сельского хозяйства Кубани, лауреат премии администрации Краснодарского края в области образования, обладатель медали «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени проявил себя высококвалифицированным специалистом, педагогом, умелым организатором и воспитателем молодого поколения. Он пользовался большим уважением среди профессорско-преподавательского состава, сотрудников, студентов и производственников.

За время работы в Кубанском госагроуниверситете профессором Виктором Ивановичем Терпельцом был выполнен значительный объем научно-педагогической и практической работы. Им был опубликовано в трудах международных, всероссийских и региональных конференций и межвузовских сборниках более 60 научных работ. Он имел три авторских свидетельства на изобретения. Большая часть работ была посвящена разработке научных основ биологической рекультивации техногенно нарушенных и загрязненных земель в условиях Северо-Кавказского региона.

Результаты научных исследований Виктора Терпельца использовались в проектах рекультивации нарушенных участков, расположенных в степной зоне Азово-Кубанской равнины, в проекте рекультивации нарушенных земель при строительстве газопровода «Россия – Турция» на территории Краснодарского края. Разработанная им технология по рекультивации земель, загрязненных при бурении нефтяных и газовых скважин, включена в стандарт предприятия «Технологические мероприятия по очистке буровых сточных вод и обезвреживанию отработанных буровых растворов с целью снижения загрязнения окружающей среды при строительстве скважин в ПО «Краснодарнефтегаз» и в НТЦ ООО «Кубаньгазпром».

Профессор Виктор Терпелец принимал активное участие в разработке рекомендаций по обезвреживанию почв и растительности, загрязненных выбросами газовых конденсатов в результате аварийной ситуации на буровой скважине Восточно-Прибрежного месторождения в Славянском районе Краснодарского края (2004 г.). Им ежегодно представлялись материалы по «Характеристике и современному состоянию почвенных ресурсов Краснодарского края» в департамент биологических ресурсов, экологии и рыбохозяйственной деятельности края и заключения о земельно-оценочном районировании Краснодарского края для целей государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения.

Большое внимание профессор Виктор Иванович уделял учебной работе по подготовке высококвалифицированных специалистов для аграрного производства края и региона. Он являлся соавтором четырех учебников и учебных пособий (с грифом МСХ РФ), в том числе «Почвы Краснодарского края, их использование и охрана» (1996 г.), «Охрана почв и рекультивация земель Северо-Западного Предкавказья» (2000 г.), «Почвоведение (Почвы Северного Кавказа)» (2002 г.).

Виктор Иванович подготовил для образования и агропромышленного комплекса нашего края более семи кандидатов и докторов наук, которые являются сегодня известными учеными и педагогами.

Коллектив Кубанского государственного аграрного университета выражает соболезнования родным и близким ученого.

Международная научно-практическая конференция «УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ», посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора экономических наук, профессора ЕРОШКИНА Виктора Васильевича
Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ