Ушел из жизни Григорий Генрихович Солошенко
22 ноября 2022

Солошенко Григорий Генрихович был известным ученым и специалистом в области земледелия. Направления его научных исследований – это совершенствование агроприемов, ведущих к увеличению производства озимой пшеницы в северной зоне Краснодарского края.

Родился Григорий Генрихович 6 июня 1951 г. в Кокчетавской области (Конзавод №111). Окончил в 1973 году Кубанский сельскохозяйственный институт. Здесь же начал свой научный и преподавательский путь, дойдя до профессора кафедры общего земледелия, позже общего и орошаемого земледелия. Работал заместителем декана факультета агрономии. С 1996 по 2013 годы занимал должность проректора по воспитательной работе. За эти годы проделана колоссальная работа по различным направлениям воспитательной деятельности.

За личный большой вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявление патриотизма в служебной, трудовой и общественной деятельности в 2012 году Григорий Генрихович награжден памятной медалью «Патриот России». В 2017 году, к 95-летию вуза, награжден юбилейной медалью КубГАУ, в 2018 – Благодарственным письмом КубГАУ. Так же в 2018 году за многолетний добросовестный труд, профессионализм и большой личный вклад в подготовку квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса Краснодарского края Солошенко Григорию Генриховичу объявлена Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Григорий Генрихович автор более 55 научных учебно-методических работ. Под его руководством более 100 студентов защитили дипломные работы.

Солошенко Григорий Генрихович был грамотный педагог и воспитатель молодежи, пользовался заслуженным авторитетом.

В 2005 году за свой труд удостоен почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». В 2007 году награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани II степени».

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям