«Уроки Нюрнберга. Вселенское зло перед судом истории»
06 марта 2024
11:06

Студенты юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета имени И. Т. Трубилина приняли участие в творческой встрече «Уроки Нюрнберга. Вселенское зло перед судом истории»

В Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко состоялась творческая встреча «Уроки Нюрнберга. Вселенское зло перед судом истории» с заместителем директора Института государства и права РАН, заслуженным юристом Российской Федерации, секретарем Союза писателей России – Александром Григорьевичем Звягинцевым. 

В мероприятии приняли участие более 100 студентов юридического факультета КубГАУ.
В зале присутствовали сотрудники и руководство прокуратуры края и Следственного управления СК РФ, руководители государственных органов Краснодарского края.
В приветственном слове Александр Григорьевич, посвятивший изучению Нюрнбергского судебного процесса более 50 лет своей жизни, став автором сотен трудов в этой области, отметил, что Нюрнбергский трибунал является единственным в истории человечества процессом, который продемонстрировал волю народов разоблачить фашизм. Он явился логическим продолжением военного разгрома гитлеровской Германии в 1945 году и справедливым возмездием за все злодеяния фашистов. И спустя много лет со дня его начала, отчетливо видно, какую огромную роль он сыграл в историческом, юридическом и общественно-политическом планах не только для наших сограждан и страны, но и для всего человечества.

Присутствующие в зале с неиссякаемым интересом следили, как Александр Григорьевич в своей открытой научно-популярной лекции обращался к редким архивным документам, в том числе недавно рассекреченным, малодоступным источникам, новейшим исследованиям. Продемонстрировал фрагменты своих авторских фильмов о  Нюрнбергском процессе, в основу которых положены как современные, так и архивные киноматериалы, а также исследовательские наработки автора.
Александру Звягинцеву довелось встречаться со многими участниками процесса и их родственниками, в том числе главным обвинителем от СССР на Нюрнбергском процессе Романом Андреевичем Руденко. Переданные ими документы и фотографии дополнили фактологическую часть книг и фильмов. Эти живые воспоминания как-то неразрывно слились в единое целое.
Зал очень тепло приветствовал Александра Григорьевича.
Встреча, которая продолжалась более 4 часов, завершилась автограф-сессией и неформальным общением в холле Филармонии, в ходе которого Александр Григорьевич ответил на многочисленные вопросы и поделился творческими планами.

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

Избирательный диктант 2024
26 апреля
Избирательный диктант 2024
Спортивные успехи
25 апреля
Спортивные успехи
Искусственный интеллект в сельском хозяйстве
25 апреля
Искусственный интеллект в сельском хозяйстве
Правовое просвещение
25 апреля
Правовое просвещение