Уникальное изобретение студента КубГАУ
06 мая 2013

Студент 4-го курса факультета механизации Кубанского ГАУ Дмитрий Яркин, победитель конкурса «УМНИК», получил грант за свое уникальное изобретение, аналогов которому нет в мире. Это гидросеялка с оригинальным дозирующим устройством, позволяющая высевать мелкие семена (даже проклюнувшиеся) овощных культур, не повреждая их. Так совмещаются технологические операции посева и полива, всхожесть посевов при этом увеличивается на несколько дней и всходы появляются раньше.

Сегодня эта инновация позволяет с легкостью отойти от использования сложных высевных аппаратов, себестоимость которых превышает в полтора-два раза себестоимость этого изобретения. Гидросеялку («Гном-1» и «Гном-2») охотно приобретают и уже применяют в личных хозяйствах. Подана заявка на изобретение «Сеялка для рядкового высева семян».

30 мая
Итоги конкурса проектов цифровой кафедры
30 мая
XVIII Международная научно-практическая конференция «Приоритеты научно-технологического развития АПК в современных условиях»