Укрепляем сотрудничество с вузами стран СНГ
10 июля 2020
17:31

В начале июня этого года помощник декана экономфака по международной работе Инна Иванова и пять студентов-экономистов получили именные сертификаты за участие в Международной Летней онлайн-школе КНАУ по направлениям: «Зеленая экономика» и «Агротуризм».

30 июня Кубанский государственный аграрный университет принял участие в международной онлайн-конференции на тему: «Стратегические направления социально-экономического развития АПК стран СНГ», проведенной Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан совместно с НАО «Национальный центр» и высшей школой «Бизнес и право» Казахского национального аграрного университета.

В своем выступлении ректор Казахского национального аграрного университета поприветствовал коллег из Кубанского ГАУ, отметил давние лидирующие позиции университета в аграрном образовании России, а также подчеркнул важность обмена опытом Российского агрообразования с университетами стран СНГ.

В ходе онлайн-конференции выступили с докладами ведущие ученые из университетов и научных организаций Армении, Беларуси, Киргизии, Молдовы, России, Узбекистана, Украины и Казахстана. КубГАУ представила аспирантка кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности Аида Тоцкойнова, выступив с докладом на тему: «Развитие экспорта продукции странами СНГ».

В настоящее время перед странами СНГ остро встают вопросы обеспечения населения необходимыми продуктами питания, эффективного использования природных ресурсов, обеспечения материально-технической базы, стимулирования развития агропродовольственных секторов с высокой добавленной стоимостью, организации новых форм хозяйствования на селе (кооперативы), экономических взаимоотношений между странами, улучшения социально-экономического положения в сельской местности.

Целью конференции стало обеспечение продовольственной безопасности. Были озвучены проблемы, сдерживающие развитие АПК стран-участников. Те в свою очередь обменялись передовым опытом по вопросам эффективного управления, повышения конкурентоспособности и экспортоориентированности отраслей сельского хозяйства, совершенствования стратегии сбыта сельскохозяйственной продукции, государственного регулирования и другого ряда проблем.

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России
24 апреля
Международный форум «Kazan Digital Week – 2024»
24 апреля
Международная научно-производственная конференция «Вызовы и инновационные решения в аграрной науке»
24 апреля
Школа молодых ученых «ЭЛИПСИО» и конференция «Исследование природных систем и источников опасностей»